За невыплаченный родительский долг могут отправить на нары

Алиментарно

Чтобы избежать уголовного наказания, многие алиментщики бросаются в бега. Долги тем временем растут. Не пришло ли время их отрабатывать?



Гродненка Татьяна развелась с мужем три года назад, двое детей, трехлетний сын и пятилетняя дочь, решением суда остались с матерью. По поводу алиментов с бывшим мужем решили найти компромисс: отец, который уехал на заработки в Россию, клялся исправно высылать деньги, бывшая жена со своей стороны пообещала не требовать деньги через суд.

— Его обещаний хватило ненадолго, да и сумма, которую “заботливый” папаша высылал детям, таяла на глазах. И вот уже пять месяцев ни слуху ни духу, словно в воду канул. В суде сказали, что шансы найти нашего должника на российских просторах невелики, — сетует обманутая женщина.

Эта жизненная история далеко не исключение из правил. В Беларуси на контроле у судебных исполнителей около 160 тысяч исполнительных листов, и немалая доля их фигурантов явно норовят убежать от ответственности. В прокуратуре Гродненской области мне назвали красноречивую цифру: за 9 месяцев текущего года в отношении таких злостных уклонистов было заведено 763 уголовных дела, всего по стране их 5319. Примечательно, что алиментщиков, которые в бегах от детей докатились до скамьи подсудимых, на Гродненщине стало больше.

К сожалению, нередко развод бьет по слабеньким отцовским инстинктам, и тогда представители сильного пола напрочь забывают, что бывших детей не бывает. Кстати, далеко не все беглецы бедствуют, в их числе есть и довольно обеспеченные папы, которые всевозможным образом пытаются скрыть свои фактические доходы, чтобы отделаться от отпрысков “малой кровью”.

Недавно довелось пройтись с судебными исполнителями по гродненским адресам, где скрываются подобные неплательщики. К слову, в одном только многоэтажном доме таких жителей оказалось пятеро. Тщетно стучались мы в добротную дверь к одному из них, задолжавшему ребенку 80 миллионов неденоминированных рублей. Мне пояснили, что этот гражданин исправно платит каждый месяц по 400—500 тысяч неденоминированных рублей, поэтому оснований по закону привлечь его к уголовной ответственности нет — устрашающая 174-я статья Уголовного кодекса позволяет судам назначать наказание от общественных работ до лишения свободы на срок до двух лет. Но многие женщины попросту не хотят бросить тень на биографию ребенка судимостью отца-беглеца и тащат семейный воз в одиночку. Но, если дело все же дошло до суда, поступки многих так называемых папаш остаются за гранью понимания. К примеру, 29-летний житель Сморгони Евгений за свои долги перед сыном прошел разные стадии судебного наказания: от 240 часов исправительных работ до трех месяцев ареста. Однако урок не пошел впрок. После освобождения он вновь погряз в долгах, вместе с тем успел создать новую семью и стать отцом еще одного сына. Рождение младенца, который находится на его иждивении, и тот факт, что отец наконец трудоустроился и полностью признал свою вину, послужил смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Суд ограничил отцу двоих детей свободу на один год в условиях осуществления за ним надзора. Образумится ли?

Как же заставить платить по счетам? Пока самыми распространенными методами вразумления служит ограничение на выезд из страны и лишение прав управления транспортным средством. На некоторых и эта мера действует, иные же все равно находят лазейки, чтобы выскользнуть от ответственности. Что с этим явлением делать?

Старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик делится мнением:

— По статистике, значительный процент фигурантов подобных уголовных дел официально нигде не работают и не имеют дохода как такового. Исходя из реалий, прокуратура видит самой действенной мерой наказания в отношении осужденных за такие преступления ограничение их свободы с направлением в учреждения открытого типа. Здесь они находятся под контролем, работают и, таким образом, имеют возможность хотя бы частично погашать долги.

К слову, практика обязательного привлечения злостных уклонистов к труду существовала еще в советские времена и была достаточно действенной. Вернуться к уже апробированной методике решили в Казахстане. Генеральная прокуратура этого государства уже предложила ввести в Уголовный кодекс новый вид наказания — принудительные работы. На беглецов может повлиять и единая белорусско-российская база должников-алиментщиков, которая уже в процессе создания.

Очевидно, что социальный портрет уклонистов в разных странах очень схожий. Некоторые из них умудряются скрываться в самых отдаленных уголках. К примеру, один из россиян, задолжавший маленькой дочери по исполнительному листу сумму, эквивалентную восьми тысячам долларов, долго числился в розыске. След его отыскали на острове озера Байкал. В некоторых странах постсоветского пространства прибегают и к другим методам воздействия на несознательных папаш. В Казахстане списки с фамилиями алиментщиков-должников размещают в многолюдных общественных местах. Придали публичной огласке фамилии недобросовестных родителей и судебные приставы Забайкалья. А в Екатеринбурге пошли на такой эксперимент: перед Новым годом на билбордах разместили портреты отцов, которые скрываются, вместо того чтобы устроить праздник своим детям. Судебные приставы утверждают, что метод публичной огласки оказался действенным: через такую “рекламу” в метро, газетах, общественных местах были найдены десятки беглецов. В нашей стране сейчас милиция разыскивает около трех тысяч алиментщиков, которые словно канули в Лету. Ждут, пока их портреты украсят билборды?

В ТЕМУ

В Беларуси алименты на несовершеннолетних детей отчисляются с их родителей в размере:


на содержание одного ребенка — не менее 25% дохода;

на двоих детей — не менее 33%;

на троих и более детей — не менее 50%.

Как бороться с теми, кто не платит на детей?


Мария Белуш, чемпионка мира по муай тай, многодетная мама:

— К рождению ребенка причастны двое, значит, и ответственность за его воспитание и материальное содержание родители должны делить поровну. Тех, кто этим пренебрегает, я считаю, нужно наказывать самым жестким образом, вплоть до лишения свободы. Это, на мой взгляд, уместный метод воздействия, общество должно поменять свое отношение к таким людям.

Павел Зыгмантович, психолог:

— Причин такого поведения достаточно много: это и безответственность мужчин, которые чаще всего фигурируют как неплательщики алиментов, и попытка свести счеты с бывшей женой, и так далее. На мой взгляд, давить на совесть в данной ситуации бесполезно. Хотелось бы, чтобы на государственном уровне оказывалась материальная поддержка матерям, которые оказались наедине с серьезными материальными проблемами и вместе с тем был разработан механизм, позволяющий списывать долги с алиментщиков.

Олег Бакулин, председатель общественного объединения “Защита прав отцов и детей”:

— В числе неплательщиков алиментов достаточно много женщин. Есть среди них такие, которых не вразумляет даже уголовная ответственность. Приведу лишь один пример из многих. Одна из фигуранток отсидела два года и даже после этого не стала работать. Мы помогли отцу троих детей лишить ее родительских прав и решить вопрос с квартирой. Сейчас дети под отцовской защитой. Замечу, что многие отцы принципиально отказываются от алиментов подобных матерей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter