Алиментарная наглость

Вчера - супруги, сегодня - стороны бракоразводного процесса.
Вчера - супруги, сегодня - стороны бракоразводного процесса. Дело, как говорится, житейское. Только сложнее всего в таких случаях делить не шкафы и диваны, а родительские обязанности. Нередко те, кто покидает семейный корабль (а это чаще всего папы), упомянутые обязанности сводят к вопросу содержания сына или дочери. Но и этот минимум хранительницам опустевшего домашнего очага зачастую приходится отвоевывать с боем - через суд. Как показывает практика, получить решение суда о взыскании алиментов нетрудно, куда сложнее добиться исполнения вердикта. По закону злостные неплательщики (те, что не выделяют чаду ни копейки три и более месяцев в течение года) попадают в разряд "уклонистов" и имеют все шансы понести заслуженное наказание.

Уклонение от уплаты алиментов - дело отнюдь не безобидное. Только за первое полугодие нынешнего года осуждено около 4 тысяч неплательщиков. Большинству из них назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В последнее время суды нередко назначают "уклонистам" арест на срок до 6 месяцев. На сегодняшний день такое наказание отбывают 427 человек. Поскольку арестных домов не хватает, значительная часть алиментщиков размещается в следственных изоляторах.

46-летний минчанин Николай Ковалевский - один из 35 осужденных к аресту, которые отбывают наказание в Жодинском СИЗО N 8. Глядя куда-то поверх нар, он мучительно пытается вспомнить, в каком классе учится его дочь: "В пятом, а может, в шестом". Удивительная забывчивость: с благоверной Николай вроде бы не в разводе и, по его словам, живет вместе с семьей.

- Врет, - говорит мне стоящий рядом начальник отряда старший лейтенант Евгений Метельский. - Мотается по "шабашкам", дочь не видел давно и не очень-то интересуется ее жизнью.

- А она мне пишет, ждет меня, - неуверенно возражает нерадивый папаша. Это - очередная ложь...

Вообще, у каждого алиментщика со стажем есть своя слезная история о том, почему "жизнь покатилась под откос". Николай Ковалевский, например, утверждает, что все его беды начались с травмы руки. Электрослесарем, выйдя из больницы, он больше работать не мог - вот и запил. Ну чем не повод?

44-летний уроженец Логойщины Викентий Гриневич "пробивает на жалость" воспоминаниями о неудавшейся личной жизни: "Жена сперва сбежала к другому, а потом попала под машину и ее не стало... Тут я и сорвался". Пока Гриневич-старший тушил горькой пожар души, его младший сын Женька скитался по соседям в поисках крова и пищи. Итог закономерен: пропойцу лишили родительских прав. Когда это точно произошло? Викентий, сколько ни напрягается, откопать в памяти дату не может. Женьке повезло: ему подыскали других родителей, ставших официальными опекунами мальчика. А вот родному отцу и в голову не приходило, что он обязан хотя бы материально помочь этим людям поставить на ноги его собственного сына. Суд определил: Викентий задолжал Женьке и его новой семье около миллиона рублей.

Размер "отцовского" долга 34-летнего Василия Задорожного из Молодечно и того круче: подобрался почти к двум миллионам. В свое время отец 12-летней дочери уже отбывал наказание "за уклонение". Печальный опыт, увы, его мало чему научил. У него, как и у предыдущих моих собеседников, с лету нашлось 33 причины, чтобы себя оправдать.

Алиментщики - народ разношерстный. Недавно, к примеру, отбыл положенные 6 месяцев и освободился бывший летчик-испытатель. После выхода на пенсию не нашел себя на земле, и пошло-поехало... Очень многие из "уклонистов" действительно утратили остатки отцовских чувств и ждут не дождутся только одного: когда их ребенку стукнет, наконец, 18. Но есть и такие, кто попал в разряд "злостных неплательщиков" действительно по стечению неблагоприятных обстоятельств. Тут уж все зависит от позиции супруги: войти в положение и подождать лучших времен или "засадить" бывшего за решетку. К последнему варианту чаще всего прибегают брошенные и очень обиженные жены.

Особая категория неплательщиков те, чей дом - тюрьма в прямом смысле слова. Из 33 лет жизни 15 Виталий Моисеев провел в местах не столь отдаленных. Жениться успел между первой и второй отсидками. Развелись, когда угодил на нары второй раз. А дальше все по известному сценарию: украл, выпил - в тюрьму. Какие уж тут алименты? На сегодняшний день Виталий должен бывшей жене и дочке 600 тысяч рублей.

Все без исключения "арестанты" непременно строят планы на будущее. В том числе и те, кто уже бывал в местах лишения или ограничения свободы. Только где сможет работать, скажем, Виталий, если все, что он умеет делать, - это татуировки.

Любопытная деталь: половина алиментщиков в СИЗО N 8 - "никакие" отцы, а вторая половина - никудышные матери. Если откровения первых еще можно выслушивать с какой-то долей понимания, то россказни вторых вызывают лишь смешанное чувство гнева и отвращения.

12-летний сын осужденной к аресту Натальи Савченко сейчас в Италии. "Интернат поощрил за хорошую учебу и примерное поведение", - с гордостью объявляет мамаша. Только, спрашивается, какая ее в этом заслуга? Наталью привлекают к ответственности за неуплату алиментов не в первый раз. А с нее как с гуся вода! Удивительно, но с большей тоской она вспоминает не о сыне, которого, она уверена, государство обует, оденет и накормит, а о "химии". Там хоть и нужно работать, но "не хлопают двери камер и не сидишь целые сутки в четырех стенах". Ограниченная, но свобода. Ощущение вседозволенности ее и подвело: находясь на исправительных работах, во время краткосрочного отпуска позволила себе пьяную выходку. Теперь Наталья не ручается, что она сможет взять себя в руки и вернуть ребенка.

У ее соседки по камере Аллы Яхимович история еще более удручающая. Ее лишили родительских прав фактически одновременно с рождением сына Антона, которого за три года его жизни она ни разу не навестила в детдоме. Сейчас ей страшно и одиноко, наверное, как и Антону...

Участь арестованного, что и говорить, - не сахар. Режим содержания - общий тюремный. А это значит - подъем в 6.00, отбой - в 22.00, в промежутке - завтрак, обед, ужин и получасовая прогулка. Свидания не полагаются, за весь срок разрешается только одна передача. Правда, писать и получать письма можно в неограниченных количествах. Да только многим "уклонистам" никто не пишет. А вот трудотерапия для арестованных не предусмотрена. Следовательно, за время отсидки алиментщиков их семьи не получают ни копейки: к предыдущему долгу прибавляется новый. Кроме того, государство тратит на содержание одного осужденного до 170 тысяч рублей в месяц. Именно поэтому, считает начальник департамента исполнения наказаний МВД Владимир Ковчур, арест - не самое эффективное наказание для горе-родителей.

Загвоздка, однако, в том, что изрядная их часть осуждена к аресту по 416-й статье УК - за уклонение от исправительных работ, которые считаются более легким наказанием. "К сожалению, желание трудиться у наших подопечных отсутствует, - говорит инспектор уголовно-исполнительной инспекции при Жодинском ГОВД Сергей Липский. - Хотя Жодинский центр занятости исправно поставляет свободные вакансии. Когда все сроки исполнения решения суда выходят, а человек по-прежнему тунеядствует, приходится собирать материалы для нового судебного разбирательства". Суд, в свою очередь, смотрит на дело беспристрастно, следуя букве закона. "Какой смысл повторно назначать человеку исправительные работы, если подобное решение уже выносилось, а осужденный его проигнорировал, - комментирует ситуацию заместитель председателя суда Советского района Минска Марина Федорова. - Арест назначается для того, чтобы человек одумался, пересмотрел свою предыдущую жизнь". Между тем, по оценкам Евгения Метельского, примерно 10 процентам арестантов одуматься не удается и они попадают под арест повторно. Ну а крайними в этом порочном круге оказываются их дети - материальной помощи от горе-родителей они так и не получают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter