Нотариус – о наследовании и алиментах

Алиментарная математика

В  жизни порой случается, что брак у пары не складывается, однако остаются дети, которым нужна забота. В том числе и материальная поддержка. Как правильно распределить доход, чтобы не ущемить права каждого из детей, при этом какую-то сумму оставить на жизнь отцу? Разбираемся в правовых нюансах с нотариусом Могилевского нотариального округа Юлией ШЕЛКОВИНОЙ. 


Имеет ли право бабушка подать заявление на наследование доли в доме после смерти внука? Ранее она отказывалась от своей части в его пользу, после чего постройка была на него переоформлена.

Александр Михасев


— Напомню, что наследование бывает двух видов — по закону и завещанию. В первом случае работает порядок очередности. Первый круг наследников — дети, супруг и родители умершего. При их отсутствии рассматривается вторая очередь, в которую входят братья и сестры. Следующими идут дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери. Следовательно, бабушка может претендовать на наследство внука по завещанию при его наличии. Также имеет право наследовать жилье по закону в случае отсутствия наследников предыдущих очередей. Либо тогда, когда такие наследники отказываются от своей доли в ее пользу. 

Добрый день! С таким вопросом. Имею сына от первого брака, плачу алименты в размере 25 процентов. Развелись со второй супругой, и она также подала в суд. На второго ребенка насчитали те же 25 процентов. В итоге с меня высчитывают половину заработка. Как урегулировать вопрос, чтобы удерживали меньшую сумму?

Максим Т., Осиповичи


— Вопрос лежит в плоскости действия Кодекса о браке и семье. Так, одна из его статей устанавливает право суда уменьшить размер алиментов или освободить обязанного родителя от их уплаты. К примеру, если у отца есть другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов оказались бы менее обеспеченными материально, чем те, которым идут отчисления. 

Если к ответчику, выплачивающему алименты на детей по решению суда, предъявлен иск о взыскании суммы на детей от другой матери, размер платежей по новому решению должен быть определен с учетом числа детей от обеих бывших супруг. А именно на одного ребенка — 25 процентов, на двоих детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов заработка в месяц. 

Здравствуйте, как я могу узнать, составлял ли мой отец завещание?

Иван К., Бобруйск


— Заинтересованному лицу следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства либо где по предположению обратившегося удостоверялось завещание. Сведения о наличии такой бумаги выдаются при условии ее составления в пользу обратившегося, предоставления нотариусу документов, удостоверяющих его личность, а также подтверждающих факт смерти наследодателя. Если завещание составлено не в пользу обратившегося, то сведения могут быть выданы супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам, в связи с чем нотариусу предъявляются документы, подтверждающие родственные отношения между умершим и обратившимся к нотариусу.

Если у обратившегося отсутствуют документы, подтверждающие факт смерти наследодателя или удостоверяющие родственные отношения, то нотариус может запросить необходимые копии из записей актов гражданского состояния для подтверждения вышеуказанных фактов.

bizyk@sb.by

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter