Алимбекова завоевала серебро в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Италии

Заключительная гонка последнего предолимпийского этапа Кубка мира по биатлону, которой стал женский масс-старт на 12,5 километра в итальянском Антхольце, принесла серебро нашей команде. Его завоевала Динара Алимбекова, во второй раз поднявшаяся на пьедестал почета в личных гонках КМ-2021/2022.

Накануне лидер белорусской сборной говорила, что еще не приняла решение, выступит ли в гонке с массовым стартом. Но она все-таки вышла на дистанцию. И очень сильно порадовала.

Закрыв 19 мишеней из 20 и показав седьмую скорость на трассе, Алимбекова почти до самых последних метров боролась за победу. По итогам уступила победительнице всего 3,7 секунды. Но так или иначе, безусловно, заслуживает самых восторженных слов. Браво!

Золото масс-старта на своей домашней трассе завоевала итальянка Доротея Вирер, при двух ошибках на стрельбище затратившая на преодоление дистанции 35 минут 58,7 секунды.

А третье место заняла француженка Анаис Шевалье-Буше (+11,6; 1 промах). На последний круг она уходила лидером, но пропустила вперед и итальянку, и белоруску.

Еще одна представительница белорусской школы биатлона в сегодняшней гонке, Анна Сола, увы, явно не справилась со стрельбой (7 промахов) – и компенсировать такое количество ошибок лыжным ходом, конечно, было невозможно. В результате Сола расположилась в протоколе на 26-й строке (+3.06,4).

Отметим, что Динара Алимбекова благодаря сегодняшнему успеху обошла в общем зачете Кубка мира шведку Эльвиру Эберг и сейчас с 589 очками идет второй. Выше находится только норвежка Марте Олсбю Рёйселанн, имеющая 651 пункт.

Ранее в рамках этапа КМ в Антхольце состоялись индивидуальные гонки, классические эстафеты, а также мужской масс-старт. По итогам этих гонок наших биатлонистов в первой тройке не было.