Алимбекова завоевала серебро в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Чехии

На девятом этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место состоялась женская гонка преследования на десять километров с четырьмя огневыми рубежами, которая принесла медаль Динаре Алимбековой. Лидер нашей сборной в этом сезоне завоевала серебро, уступив только норвежке Тириль Экхофф. Это третья личная награда белоруски в сезоне. Ранее она взяла золото в спринте и серебро в пасьюте на третьем этапе КМ в австрийском Хохфильцене.

По итогам вчерашней спринтерской гонки Алимбекова стала шестой, проиграв победительнице, все той же Тириль Экхофф, 31,4 секунды. Этот результат был неплохим плацдармом для того, чтобы сегодня попытаться вклиниться в борьбу за пьедестал почета. Но для этого требовались конкурентоспособный лыжный ход и качественная стрельба, так как конкуренция намечалась крайне высокая. И белорусская биатлонистка не подвела.

Особенно хороша она была на стрельбище, где закрыла все 20 мишеней, показав фантастическую выдержку. Чего стоит хотя бы заключительный огневой рубеж, на который Алимбекова пришла фактически одновременно с Франциской Пройс и Доротеей Вирер. Опытные немка и итальянка дрогнули и отправились на штрафную петлю, а белорусская стреляющая лыжница ни разу не промахнулась и умчалась к серебру. Отставание от Тириль Экхофф в итоговом протоколе составило 34,6 секунды.

Что же касается норвежки, она не закрыла всего одну из двадцати мишеней и выиграла, затратив на прохождение дистанции 27 минут 13,6 секунды. Экхофф одержала 12-ю личную победу в текущем сезоне и досрочно стала обладательницей Большого хрустального глобуса, так как уже точно никому не уступит своего лидерства в генеральной классификации.

Третье место по итогам сегодняшней гонки вырвала Франциска Пройс (+40,2; 2 промаха), в самом финишном створе опередившая норвежку Марте Олсбю Рёйселанн (+41,6; 1).

Приятно отметить и то, что все остальные белорусские спортсменки, которые принимали участи в пасьюте, улучшили свои позиции по сравнению со спринтом. Ирина Кривко переместилась с 40-го места на 21-е (+2.17,5; 1), Анна Сола – с 29-го на 22-е (+2.24,4; 4), а Елена Кручинкина – с 51-го на 28-е (+2.46,6; 3). Причем чисто по скорости на трассе Сола сегодня стала второй, а Кручинкина – четвертой.

В общем зачете Кубка мира, повторимся, лидирует Тириль Экхофф (1043 очка). А Динара Алимбекова благодаря сегодняшней виктории поднялась на две строки и теперь идет седьмой с 652 баллами.

Завтра программа девятого этапа Кубка мира закроется сингл-микстом и смешанной эстафетой.