Алимбекова заняла четвертое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Шведка Эльвира Эберг выиграла спринтерскую гонку на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами, которой открылся шестой этап Кубка мира по биатлону. Белоруска Динара Алимбекова стала четвертой, всего 0,5 секунды уступив обладательнице бронзы. Наша стреляющая лыжница в шестой раз в сезоне вынуждена довольствоваться «деревянной» медалью.

Динара Алимбекова. Архивное фото

С одной стороны, шесть раз остановиться всего в одном шаге от попадания на пьедестал почета, конечно, обидно. Но с другой – покажите биатлонистку, которая может похвастаться такими же стабильно высокими результатами в этом сезоне.

Сегодня белоруска провела очередную добротную гонку, закрыв все 10 мишеней и показав высокую скорость. Но все же уступила 30,2 секунды победительнице и полсекунды обладательнице бронзы.

Победу, повторимся, отпраздновала шведка Эльвира Эберг, которая чисто прошла оба огневых рубежа и финишировала с итоговым временем 19 минут 45,2 секунды.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (+21,6 секунды; 0 промахов).

А замкнула тройку лучших итальянка Доротея Вирер (+29,7; 0).

Как и Динара Алимбекова, определенно может занести гонку себе в актив и Елена Кручинкина, которая показала лучший личный результат в этом сезоне, став 13-й (+1.05,6; 0). А вот остальные белоруски сегодня, к сожалению, выступили ниже своих реальных возможностей. Анна Сола в итоговом протоколе только 36-я (+1.43,5; 3), Ирина Лещенко – 54-я (+2.13,1; 2), Алина Пильчук – 64-я (+2.26,0; 0), а Ирина Кручинкина – 67-я (+2.36,3; 2).

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Марте Олсбю Рёйселанн, в активе которой теперь 591 очко. Лучшими из наших по-прежнему являются Динара Алимбекова (461) и Анна Сола (379), которые идут третьей и шестой соответственно.

Завтра на этапе Кубка мира в Рупольдинге состоится мужской спринт на 10 километров. А кроме того, в программе этого этапа – женская (14 января) и мужская (15 января) эстафеты и гонки преследования (16 января).