Алимбекова, Сола, Смольский и все-все-все: оцениваем шансы наших биатлонистов на Олимпиаде

На XXIV зимние Олимпийские игры отправятся 28 белорусских спортсменов, которые будут соревноваться в биатлоне, фристайле, фигурном катании, а также в горнолыжном, конькобежном и лыжном спорте. Желаем удачи и успехов всем нашим атлетам без исключения. Но медальные надежды в первую очередь, пожалуй, связываем с биатлонной сборной, которую составят Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко, Ирина Кручинкина, Елена Кручинкина, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Роман Елетнов. 

Динара Алимбекова

Когда четыре года назад Алимбекова была включена в наш эстафетный квартет в олимпийской женской эстафете и вместе с остальными взяла золото, многие говорили о том, что это для нее огромный аванс. С этим не поспоришь. Но тот успех стал для биатлонистки чем-то вроде трамплина, который позволил ей по-настоящему встать на крыло и высоко взлететь. До триумфа на Олимпиаде Динара ни разу не поднималась на пьедестал почета на этапах Кубка мира, а после того попала в тройку лучших в личных гонках и эстафетах уже девять раз. Действительно прорывным стал прошлый сезон, по итогам которого она заняла седьмое место в генеральной классификации и выиграла зачет для спортсменок до 25 лет. И в этом сезоне Алимбекова не сбавляет ход – перед последним предолимпийским этапом, который 20–23 января примет итальянский Антхольц, с 499 очками она идет в «тотале» третьей. 

На этапе в Эстерсунде Динара внесла весомый вклад в то, что наша женская команда завоевала серебро, в Оберхофе помогла добиться такого же результата белорусской четверке в миксте и взяла личную бронзу по итогам гонки преследования, а уж сколько раз в этом сезоне она финишировала недалеко от пьедестала почета! Чтобы было более показательно, вспомним только результаты личных стартов. В Кубке мира – 2021/2022 Динара Алимбекова пробежала 13 личных гонок – и в девяти из них она попала в цветочную церемонию, то есть была в топ-6, причем в том числе шесть раз – на четвертой позиции. С одной стороны, так часто останавливаться в шаге от пьедестала почета обидно. Но с другой – хочется верить, что фортуна сполна рассчитается с белоруской по своим долгам перед ней на предстоящих Олимпийских играх. Динара будет в числе если не явных, то уж точно теневых фаворитов во всех без исключения видах программы, в которых примет участие. 

Анна Сола

Похожим образом складывается и карьера Анны Солы, которой тоже тяжело дался переход из юниорского спорта во взрослый. На каком-то этапе она даже решила, что называется, повесить винтовку на гвоздь. «Хотелось отключиться, чтобы обо мне забыли и просто не трогали. Думала о том, что нужно отходить от спорта, заниматься чем-то другим», – вспоминала она то время в недавнем интервью «СБ. Беларусь сегодня». Однако затем девушка вернулась. Да так, что сейчас наряду с Алимбековой является одной из наших главных олимпийских надежд. На чемпионате мира – 2021 уроженка Шумилинского района выиграла бронзу в спринте, и эта медаль стала для нашей команды единственной на том топ-турнире. Появились успехи и на этапах Кубка мира. В прошлом сезоне она четырежды поднялась на подиум на этапах КМ в личных видах программы и эстафетах. 

И в текущем сезоне Анна Сола продолжает в том же духе. Для того чтобы это понять, достаточно заглянуть в протоколы. Второй этап в Эстерсунде – бронза в спринте и серебро в эстафете, Хохфильцен – победа в спринте и серебро в гонке преследования, Оберхоф – второе место в спринте и смешанной эстафете. В Оберхофе Сола, кстати, имела превосходную возможность для того, чтобы взять медали во всех гонках со своим участием, но была вынуждена пропустить пасьют из-за недомогания. Пожалуй, именно отголоски простуды прежде всего не позволили белоруске полностью раскрыть свой колоссальный потенциал и на шестом этапе КМ в Рупольдинге, где она провалила спринт (36-е место) и неудачно провела свой этап в эстафете. Но в гонке преследования Сола доказала, что умеет здорово выступать и отыгрывать отставание, даже будучи не в лучших кондициях (+23 позиции по сравнению со спринтом). В преддверии ОИ это не может не внушать оптимизм. На Олимпийских играх главная ставка Солы, наверное, будет на ее коронный спринт. Но и в других видах программы она способна на многое. Особенно если справится с работой на стрельбище.

Антон Смольский

В мужском биатлоне наших стреляющих лыжников среди лидеров не было очень давно. Шансы на пьедестал почета в личных видах не просматривались даже в бинокль, а, рассуждая о шансах, болельщики чаще всего говорили, что уже попадание в топ-10 или топ-20 станет большим успехом. Но с этого сезона все изменилось – и в нашей мужской команде раскрылся спортсмен, который не только может на равных сражаться с лучшими из лучших, но и побеждать их. Это Антон Смольский, который на данный момент идет в общем зачете Кубка мира седьмым – выше Симона Дестьё, Йоханнеса Тиннеса Бё, Бенедикта Долля и многих других топов. До этого сезона воспитанник копыльского биатлона ни разу не попадал на подиум, да и, более того, даже финишем в первой десятке похвастаться не мог. Но в КМ-2021/2022, как говорится, прорвало. В активе Смольского уже пять медалей Кубка мира: одно серебро и четыре бронзы. И останавливаться на достигнутом он, разумеется, не собирается. Есть определенные проблемы со скорострельностью и точностью. Но время для того, чтобы провести работу над ошибками и подойти к ОИ в оптимальных физических и психологических кондициях, еще остается.

Елена Кручинкина

Кто еще может порадовать

В Кубке наций наша женская команда сейчас удерживает третье место, мужская – пятое. И велика заслуга в этом, конечно, не только тройки лидеров сборной, но и остальных спортсменов, которые тоже радуют, пусть и не так часто, как Алимбекова, Сола и Смольский. Например, кажется, потихоньку нащупывает дорогу к своей лучшей форме Ирина Лещенко (ранее – Кривко), которая была лидером команды после ухода из спорта Дарьи Домрачевой. Наметился прогресс у Дмитрия Лазовского и Максима Воробья. Уже почти научился находить баланс между точной стрельбой, которая всегда была его отличительной чертой, и бегом по дистанции Никита Лобастов. Недавним успехом в супермиксте на пятом этапе КМ (4-е место) посрамила скептиков Елена Кручинкина. 

Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Антон Смольский и Максим Воробей

Эстафеты

Да, на попадание вышеперечисленных спортсменов на олимпийский пьедестал в личных видах мало кто из болельщиков надеется (хотя чем черт не шутит). Но в эстафетах, которых на Олимпиаде будет три, они, безусловно, могут очень сильно помочь. Подтверждений этой мысли сколько угодно. Самое свежее – бронза команды в мужской эстафете на этапе КМ в Рупольдинге. Наши взяли медаль в этом виде программы впервые с 2006 года, когда на этапе в Оберхофе также третью позицию заняли Алексей Айдаров, Сергей Новиков, Владимир Драчев и Олег Рыженков. И заслуженность этой медали совершенно никаких сомнений не вызывает. Достаточно сказать, что двое из четверых белорусов, принимавших участие в гонке, – Никита Лобастов и Максим Воробей – на своих этапах показали лучший лыжный ход. Да и Дмитрий Лазовский (9-е место по этому показателю) и Антон Смольский (3) были убедительны. Так же как, кстати, и на стрельбище. Общая статистика стрельбы наших в медальной гонке – 0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов. Это топ-уровень.

Еще в двух мужских эстафетах текущего сезона белорусский квартет стал шестым, что, безусловно, тоже является показателем качества. Три гонки – три цветочные церемонии. Когда в последний раз у наших биатлонистов было подобное?

Разумеется, очень рассчитываем в Китае и на женскую эстафету, которая в этом году добыла серебро на втором этапе КМ в Эстерсунде и была вблизи от пьедестала почета в Рупольдинге (5-я строка). Из этого ряда несколько выбивается гонка в Хохфильцене, по итогам которой белоруски стали только девятыми. Но без падений не бывает взлетов. Скажем, в олимпийском сезоне – 2017/2018 наша женская сборная во главе с блистательной Дарьей Домрачевой на кубковых этапах выступила скверно (7-е, 15-е, 13-е и 10-е места), но все болельщики прекрасно помнят, что в Пхёнчхане белорусская эстафета стала золотой.

Будут наши в пуле претендентов на медали XXIV зимних Олимпийских игр и в смешанной эстафете. Одна такая гонка, состоявшаяся в этом сезоне, закончилась для нас серебряным финишем (дело было в Оберхофе). И потенциал для того, чтобы повторить медальный успех в олимпийских декорациях, у команды есть. Правда, тренерам еще следует сильно поломать голову над тем, кого именно заявить в этот вид программы. Места Алимбековой, Солы и Смольского, пожалуй, сомнению не подлежат, но кто будет четвертым? И не стушуется ли? Вопросы важнейшие. Потому что добиться успеха в эстафете в случае провала даже кого-то одного из квартета – это все равно что попытаться прокатиться на машине на трех колесах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter