Алимбекова-Смольская завоевала серебро в спринте на пятом этапе Кубка Содружества по биатлону

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» состоялся женский спринт на 7,5 километра в рамках пятого этапа Кубка Содружества по биатлону. Лидер нашей сборной Динара Алимбекова-Смольская, закрыв все десять мишеней, расположилась в итоговом протоколе на второй строке.

После четвертого этапа, который на прошлой неделе тоже прошел в «Раубичах», у олимпийской чемпионки Пхёнчхана, хоть она и завоевала бронзу в пасьюте, осталось чувство недосказанности. Но сегодня все сложилось для Динары Алимбековой-Смольской почти идеально. Она не допустила ошибок на стрельбище и была очень близка к победе, но все же уступила победительнице 2,9 секунды.

Золото завоевала россиянка Ирина Казакевич, при одном промахе затратившая на прохождение дистанции 22 минуты 57,2 секунды.

А дополнила первую тройку еще одна стреляющая лыжница из российской сборной Тамара Дербушева, которая при чистой стрельбе уступила Ирине Казакевич 13,5 секунды.

Остальные спортсменки из белорусской сборной попасть в топ-10 не смогли. Дарья Кудаева стала 16-й (+1.33,6; 1 промах), Ирина Кручинкина-Шаклеина – 22-й (+2.28,2; 3), Юлия Ковалевская – 23-й (+2.30,4; 1), Виктория Ходасевич – 25-й (+3.58,8; 1), Аделина Сабитова – 27-й (+4.36,7; 4).

В общем зачете лидирует Динара Алимбекова-Смольская, имеющая сейчас 1232 очка. Ее ближайшими преследовательницами в генеральной классификации являются россиянки Тамара Дербушева (1194) и Наталья Гербулова (1189).

В состоявшемся накануне мужском спринте на десять километров, которым программа этого этапа открылась, лидер нашей сборной Антон Смольский, напомним, стал третьим. Он уступил только россиянам Эдуарду Латыпову и Даниилу Серохвостову.

Завтра состоятся гонки преследования, а послезавтра программа пятого этапа Кубка Содружества завершится гонками с массовым стартом.