Алимбекова: несмотря на четвертое место, не расстроилась. Рада тому, как провела спринт

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова, которая 12 января заняла четвертое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге, прокомментировала итоги гонки. Ее слова приводит Telegram-канал «Референт Рая».

Динара Алимбекова. Архивное фото

– Безусловно, даже несмотря на почти штиль, стрелять в Рупольдинге непросто. Я тоже задавалась вопросом, в чем кроется хитрость. И на тренировках было трудно стрелять стоя, и в гонке многие промахнулись на втором огневом рубеже. Причем год назад этапа в Рупольдинге не было, а лично я не помнила, как выступала здесь раньше. По сути дела, новый опыт, – отметила Алимбекова.

Она подчеркнула, что тренеры дали указание не сбавлять скорость: «Нельзя сбавлять скорость. Это лишь кажется, что подход легкий, можно отдохнуть на пологом спуске. То есть, в отличие от очевидных сложностей Оберхофа, в Рупольдинге действительно есть скрытый подвох», – сказала спортсменка. Белоруска призналась, что «все-таки слегка себя сдержала перед обоими огневыми рубежами – перестраховалась, ибо испытывала с той же стойкой в последних гонках проблемы». 
«Но теперь уже понимаю, в чем опасность Рупольдинга. Очень коварный подход к рубежу!»
Алимбекова добавила: «По трассе. Она очень быстрая, негде отдохнуть. Подъем – спуск, подъем – спуск. Нет и затяжных выездов. В принципе, мне нравится эта трасса. Можно раскатить, сработать под каждый шаг. Но...»

– Я уже посмотрела видео своего финиша. Были затянутые движения – факт. А мне казалось, что я иду хорошо, раскатисто. Но и про резкость нельзя забывать. Пока я себя еще немного берегу, жалею. Готовлюсь к Олимпиаде! Так правильно. Тем не менее хорошо себя чувствовала функционально и рада тому, как провела спринт. Несмотря на четвертое место, не расстроилась. Хорошая позиция для борьбы в преследовании, – резюмировала биатлонистка.

Белоруска в спринтерской гонке на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами уступила 30,2 секунды победительнице и полсекунды обладательнице бронзы. Первой финишировала шведка Эльвира Эберг (19 минут 45,2 секунды; 0 промахов), серебро завоевала представительница Норвегии Марте Олсбю Рёйселанн (+21,6 секунды; 0). Замкнула тройку лидеров итальянка Доротея Вирер (+29,7; 0).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter