Алиханов: санкции Запада не смогут сломить нашу уверенность в праве самостоятельно определять пути развития

Действия недружественных стран Запада не смогут сломить нашу уверенность в своем праве самостоятельно определять пути развития Беларуси и России. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


Он поблагодарил белорусского лидера за возможность личной встречи и теплый дружественный прием калининградской делегации.

– Сотрудничество нашего региона с Беларусью, с белорусскими областями имеет прочную основу, – подчеркнул Антон Алиханов. – Для нас надежными партнерами являются регионы Беларуси. Наш регион активно работает с Гродненской, Гомельской, Витебской, Минской, Брестской областями. Сегодня в рамках 18-го заседания Белорусского-Российского совета по долгосрочному сотрудничеству будет заключено соглашение о сотрудничестве с Могилевской областью.

Российский губернатор отметил, что свой визит калининградская делегация начала с торжественной церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске:

– Это символ нашей общей памяти о подвиге наших братских народов в борьбе с нацизмом. Совсем недавно, 9 мая, вы вместе с нашим Президентом Владимиром Путиным встречали День Победы на Красной площади в Москве. Нам очень важно помнить, чтить нашу общую историю, особенно сегодня. Вы сказали про недружественные действия со стороны США, ЕС. Несмотря ни на что, эти действия не могут изменить нашу память, не смогут сломить нашу уверенность в своем праве самостоятельно определять пути развития наших стран и народов.


Говоря о предпринятой Западом в 2022 году беспрецедентной попытке ограничить свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси, Антон Алиханов заявил:

– Это просто надругательство над правилами ВТО, над международными договоренностями. Напомню, когда Прибалтика вступала в ЕС, они давали юридические гарантии того, что калининградский транзит будет обеспечен и не будет никогда этому препятствий.

Тем не менее, продолжил Антон Алиханов, в новых условиях была переориентирована часть товарного потока на порты Ленинградской области, в Санкт-Петербург. В том числе активно везутся морским путем белорусские товары. Губернатор обратил внимание, что по решению Президента РФ российская сторона только в этом году выделила 3,8 миллиарда рублей на субсидирование морской перевозки, чтобы она не становилась дороже железнодорожной. 

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter