Алиев прибыл в Беларусь для участия в саммите СНГ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Беларусь для участия в заседании Совета глав государств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Беларусь для участия в заседании Совета глав государств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, заседание Совета глав государств СНГ станет ключевым мероприятием в рамках председательства Республики Беларусь в Содружестве в 2013 году. Белорусское председательство проходит под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур". В плане по реализации белорусского председательства в СНГ более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера.

 Повестка дня саммита включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.

 Беларусь и Азербайджан поддерживают активный политический диалог на всех уровнях, являются стратегическими партнерами. Стороны конструктивно взаимодействуют в международных организациях.

 В 2012 году товарооборот составил $223,3 млн. В январе-августе 2013 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 66,1% до $205,6 млн.

 В Азербайджане функционируют совместные производства по выпуску белорусских тракторов, автомобилей, лифтов, оптических приборов, светодиодных светильников.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter