Альфред Эдер: очень трудное решение — заменить Писареву на Алимбекову, но мы победили, значит, все сделали правильно

Тренер сборной Беларуси по биатлону Альфред Эдер поделился впечатлениями от женской эстафетной гонки, в которой белоруски в блестящем стиле выиграли золотые медали Олимпийских игр в Пхенчхане.



— Великолепная гонка. Было очень трудно, ветер постоянно менялся. Надя Скардино хорошо прошла свой этап, Ира Кривко — тоже. Она переждала порыв и здорово отстрелялась. Счастлив я и за молодую Динару Алимбекову, для которой это первые олимпийские старты, — цитирует австрийского специалиста «Прессбол». — Делали ли мы ставку на женскую эстафету? Всю зиму у нас была хорошая команда уровня топ-3. Но мы ждали Олимпиаду. Мы действительно счастливы после этой победы.

Кроме того, Эдер отметил, что решение заменить Надежду Писареву на Динару Алимбекову на третьем этапе далось очень непросто:

— Трудное решение для нас, трудное для Надежды. Но если мы победили, значит, все сделали правильно.

В заключение наставник сборной добавил, что ключевым моментом стала успешная стрельба белорусок, которые сегодня отработали огневые рубежи лучше всех, использовав только девять дополнительных патронов.

— Девчонки не сдавались на протяжении этих недель, несмотря на сложную ветровую обстановку. И результаты были не настолько хороши, насколько мы хотели. Но теперь у нас есть серебро и золото для белорусского биатлона, — резюмировал тренер.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter