Алферов, Курган, Цыплаков, Костюченко. Утраты 2019 года в Беларуси

Вспоминаем белорусских ученых, писателей, художников, политиков и спортсменов, а также иностранцев, которых не стало в 2019 году.

Минувший год унес сотни жизней знаменитых и успешных людей, которыми дорожила как Беларусь, так и весь мир.

Цыплаков, Заметалин, Алферов…

Так 1 марта 2019 года в возрасте 88 лет умер уроженец Витебска Жорес Алферов. Нобелевский лауреат хоть и был русским по паспорту, но очень любил Беларусь.

В апреле утрату понес Национальный академический драматический театр имени Горького. Не стало актера Владимира Кургана, который отдал театру почти 45 лет. Спустя полгода умер и его легендарный отец Илья Курган, многие годы служивший «голосом» белорусского радио.

В Купаловском театре простились с народным артистом Беларуси Августом Миловановым. Его не стало в июле.

В 2019 году также ушел из жизни идеолог Владимир Заметалин. В свое время он также руководил студией "Беларусьфильм", продюсировал картины "Брестскую крепость", "В июне 41-го" и "Снайпер: оружие возмездия".

Также за минувший год Беларусь потеряла десятки деятелей культуры. Среди них композитор Олег Молчан, главный художник Большого театра Беларуси Александр Костюченко, писатель Петр Васюченко, народный художник Беларуси Виктор Громыко.

Осиротел и мир спорта. Из жизни ушли известный тренер по тяжелой атлетике Анатолий Лобачев, пианист и соучредитель футбольного клуба "Крумкачы" Юрий Блинов, паралимпиец Дмитрий Рышкевич и легендарный белорусский хоккеист Владимир Цыплаков.

Под самый конец года пришла новость, что ушел из жизни известный художник Захар Кудин, которому было всего 33 года.

Децл, Началова, Лужков…

Не менее грустно вспоминать и российских персон, ушедших из жизни в 2019 году. Среди них певица Юлия Началова, за болезнью которой следило все постсоветское пространство. Не стало также певца Криса Кельми, репера Децла, шансонье Вилли Токарева.

Осиротел мир русского театра и кино, потеряв актеров Владимира Этуша, Алексея Булдакова, Элину Быстрицкую, Сергея Юрского, а также режиссеров Марлена Хуциева, Марка Захарова и Галины Волчек.


Также стоит вспомнить, вице-президента ювелирной компании Mercury и fashion-директора московского ЦУМа Аллу Вербер, смерть которой шокировала общество. А еще журналиста Сергея Доренко, у которого не выдержало сердце.

Покинул мир в 2019 году первый космонавт, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов и знаменитый мэр Москвы Юрий Лужков.

Ширак, Флинт, Хауэр…

Легендарные личности ушли из жизни по всему миру. Во Франции на 87-м году жизни умер экс-президент Жак Ширак, чье имя связывают с расцветом республики. Не стало в 2019 и президента Туниса Аль-Баджи Гаид ас-Себси, а также экс-президента Аргентины Фернандо де ла Руа, который умер в возрасте 81 года.

Мир искусства потерял композитора Мишеля Леграна, модельера Карла Лагерфельда.

На мировой эстраде погасли имена солистки группы Roxette Мари Фредрикссон, фронтмена The Prodigy Кита Флинта. Не стало и двух легендарных актеров – Рутгера Хауэра и Питера Фонды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter