Алфавит Кирилла и Мефодия

Кирилл и Мефодий.
Кирилл и Мефодий... Имена, знакомые даже школьнику. Правда, сегодняшний школяр скорее всего увяжет их с названием популярной компьютерной энциклопедии. Остается надеяться, пользователи энциклопедии знают, что написана она буквами, изобретенными святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

24 мая во всех странах, где используется кириллический алфавит, отмечается День празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, а также День славянской письменности и культуры. Празднуют его и в Беларуси, где издавна почитают основателей славянской словесности. В библиотеке святой Евфросинии Полоцкой хранились книги Кирилла и Мефодия. В Минске полтора века назад был основан Кирилло-Мефодиевский монастырь, и ныне улица Кирилла и Мефодия в старинной части белорусской столицы, как и должно, ведет к храму.

В праздничный день в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе состоялась торжественная служба, которую правил сам митрополит Филарет. Потом священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к Замчищу, к тому месту, где в 1949 году был найден фундамент 1000-летнего храма. Там было продолжено торжество. А 28 мая в Белорусском государственном университете культуры в десятый раз состоятся юбилейные чтения и международная конференция, посвященная Дню славянской письменности, в которой, по предварительным данным, примут участие 250 ученых и деятелей культуры.

Что ж, солунские братья Кирилл и Мефодий не однажды принимали участие в ученых диспутах своего времени, опровергая мнение, что в Храме имеют право звучать только три языка - древнееврейский, греческий и латынь. Переводы Святого Писания на славянские языки, сделанные братьями, послужили фундаментом развития славянских культур. Мефодий, кстати, до того как принял монашество, был видным военачальником и государственным деятелем. Святой Кирилл, младший брат Мефодия, учился вместе с императорским сыном, стал одним из ранних христианских философов. Оба брата были не только святыми подвижниками, но и блестящими лингвистами.

Интересно, что в Беларуси самый древний памятник кириллического алфавита - печать, принадлежавшая полоцкому князю Изяславу, сыну Рогнеды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter