Альфа и Омега нашей интернет-журналистики

Коллеги, интернет вовсе не подменяет журналистику новомодным словом рерайт. Вроде как СМИ требует, как минимум, изучения вопроса, фактов от первоисточников, сопоставления и анализа.

Коллеги, интернет вовсе не подменяет журналистику новомодным словом рерайт. Вроде как СМИ требует, как минимум, изучения вопроса, фактов от первоисточников, сопоставления и анализа. Только борьба за ваш трафик ну не дает право стрелять «жареным». Скандалов, слава Богу, в стране мало, и потому поиск медийных сенсаций доходит до абсурда. А ведь все заявляют, что у них есть сотрудники с громким названием - авторы. Опустившись до уровня тизерной рекламы, дабы привлечь заблудших пользователей сетей на свои торговые площадки, коллеги с Оnliner сделали громогласное заявлении о том, что «Альфа-Радио» может прекратить свое существование. Судьба радиостанции решится в феврале…


Отделить сам брэнд, радийное вещание и творческий коллектив от старого юридического лица, конечно, сложно. Достаточно было бы просто включить само «Альфа Радио» и услышать, что там идут новости, авторские рубрики, реклама и многое другое. Можно было бы позвонить или написать мне – руководителю проекта, просто обратиться в «СБ», Мининформ, редактору этой станции или, если так устроит больше, найти ведущих Альфа и спросить у них. Позвоните или напишите хотя бы известной всему FM Ольге Альварадо. Мы сейчас все в социальных сетях и в блогах. Но для этого надо включать голову, профессию, напрягаться как-то, а гонорар фактически начислен. Тот же ТУТ БАЙ обратился к нашим юристам и редактору радио, попытался разобраться и опубликовал цитаты. Хотя, получив четкие ответы, громогласно произнес: «Что теперь будет с радиостанцией?». Мне это напомнило рекламный интернет-баннер «Все знаки зодиака умрут! Что же будет с людьми? Хотите узнать, заходите на наш сайт». А говорят, что публицистика уходит в историю.


Классику рерайта продемонстрировали ресурсы «Ежедневник», Sputnik.by. Текст особо не изменился, подробностями никто не озадачился, разве что блеснули шокирующими слушателей и рекламодателей заголовками. В интернете, но не в СМИ, все переделывается в онлайн, разве что не журналистский профессионализм. Наша редакция отреагировала на недостоверную информацию и разослала свое сообщение, обиделись журналисты и музыкальные редакторы «Альфы», начали пугаться рекламодатели. Как в анекдоте отреагировали коллеги с интернет-изданий: - «Прабачце, нязручна атрымалася». Никто не извинился, не позвонил, себя «пеплом не посыпал», просто резко переделали заголовки и частично добавили в текст нашу позицию. Оnliner «перезаглавился»: «ЗАО «Альфа Радио» может прекратить свое существование. Одноименная радиостанция продолжит вещание». Это, конечно, тонкий выход из конфузного положения.


Коллеги, а как же насчет долгих дискуссий о журналистской этике? Или инет все стерпит? Так, вроде долго вместе рассуждали, что новые средства и типы коммуникаций не должны повлиять на нас – честных, творческих и справедливых тружеников пера. Хотя уже и не пера, а ПК. Сделаете для себя открытие и послушайте «Альфа Радио» в Минске, Бресте, Гродно и Витебске. Слухи о его смерти, коллеги, есть плод вашего разгоряченного разума.


Для особо непонятливых поясню. В экономическом суде Минска слушается дело о банкротстве ЗАО «Альфа Радио». Это «медицинский» факт. Но какое отношение это имеет к одноименной радиостанции «Альфа Радио», работающей в составе медиа-холдинга «СБ Беларусь Сегодня»?


Никакого!


Это разные организации!


Неужели это трудно уразуметь, не путать теплое и сладкое и не вводить в заблуждение доверившихся людей? Короче, слушайте нашу Альфу и будем повышать квалификацию.


С наступающим Новым годом!


P.S. Дабы никто не усомнился в моих словах – фоторепортаж из эфирных студий «Альфа Радио»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter