Альфа-Банк рассчитывает на долгосрочную работу в Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем совета директоров ОАО “Альфа-Банк” (Российская Федерация) Михаилом Фридманом. Президент поблагодарил Михаила Фридмана за работу ОАО “Альфа-Банк” в Беларуси, в частности за инвестиции, которые были сделаны в экономику республики через АСБ “Беларусбанк”.

“Нам выгодно, чтобы ОАО “Альфа-Банк” был представлен в нашей стране. Мы знаем о социальных программах вашего банка. Думаю, вы будете участвовать в социальных проектах и в нашей стране”, — отметил глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул: “Надо помогать людям там, где работаешь”.
Но одновременно Президент обратил внимание на то, что “мы не собираемся поднимать планку”. “У нас есть практика оказания такой помощи. В Беларуси работает много российских компаний, и мы не намерены забирать у них прибыль. Нам лишнее не надо. Главное, чтобы народ был убежден, что сюда приходят люди, которые не только свои богатства здесь будут прибавлять, но и не будут забывать о людях, которые живут в этой стране”, — добавил глава государства.
Как отметил Александр
Лукашенко, это “уже вторая встреча по поводу инвестиций ОАО “Альфа-Банк” в экономику страны и приобретения контрольного пакета ЗАО “Межторгбанк”. В первый раз стороны практически договорились об основных условиях сотрудничества, оставалось лишь согласовать позиции по отдельным вопросам.
По словам Михаила Фридмана, ОАО “Альфа-Банк” с большим интересом и желанием рассматривает возможность расширения работы в Беларуси. Сейчас ОАО “Альфа-Банк” активно сотрудничает с Национальным банком Беларуси, АСБ “Беларусбанк”. В целом ОАО “Альфа-Банк” рассчитывает на долгосрочное, стабильное присутствие в Беларуси.
ОАО “Альфа-Банк” входит в состав консорциума “Альфа-Групп”. Это один из самых крупных банков России по величине активов и собственного капитала. По данным на 1 января 2007 года, активы группы “Альфа-Банк”, куда входят ОАО “Альфа-Банк”, дочерние банки и финансовые компании, составили $13,2 млрд., совокупный капитал — $1,5 млрд. Чистая прибыль за 2006 год составила $186,1 млн.
ЗАО “Межторгбанк” включает в себя головной банк и 5 филиалов и отделений в крупных городах Беларуси.
Активы банка составляют 273,6 млрд. рублей. Собственные средства на начало 2007 года достигли 44 млрд. рублей (за 2006 год увеличились на 15,9%). За прошлый год Межторгбанком получена прибыль в размере 4,8 млрд. рублей. Рентабельность капитала при этом составила 25,3%. Ресурсная база за 2006 год возросла на 80,3% и составила 259,5 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter