Алейник встретился с региональным представителем УВКБ ООН по Центральной Европе

22 сентября 2021 года состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с региональным представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по Центральной Европе Роландом Шиллингом. Об этом информирует пресс-служба МИД.


Шиллинг посещает нашу страну в период с 21 по 24 сентября с целью обсуждения дальнейшего формата взаимодействия между Беларусью и УВКБ в связи с ранее принятым решением Управления завершить функционирование самостоятельного Офиса УВКБ в Беларуси.

Напомним, решение о закрытии Офиса УВКБ в Беларуси с января 2022 года  является частью общего плана реорганизации деятельности УВКБ.

В соответствии с этим планом Беларусь, Венгрия, Молдова, Словакия, Словения и Чехия будут находиться в ведении субрегионального офиса УВКБ в Будапеште. Решение в отношении реорганизации принималось в 2020 году с учетом успешности функционирования белорусской системы предоставления убежища, а также финансового положения Управления.

В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в сохранении высокого уровня сотрудничества между Беларусью и УВКБ, обсудили практические аспекты дальнейшей представленности организации в стране. Собеседники также обменялись мнениями о подходах к решению комплекса вопросов, вызванных активизацией миграционных процессов в мире. Заместитель министра довел позицию Беларуси по ситуации с беженцами на белорусской границе с сопредельными западными странами. Шиллинг поблагодарил Беларусь за взаимодействие с Офисом УВКБ в Беларуси и предоставление Управлению и общественным организациям доступа к беженцам в гуманитарных целях на белорусско-польском участке границы.

Фото: МИД Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter