Алейник: отношения Беларуси и России существенно укрепились, эта динамика сохранится

Отношения Беларуси и России существенно укрепились. Достигнутые динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник после совместного заседания коллегий МИД России и Беларуси, пишет БЕЛТА.


"Наши отношения за прошедший год существенно укрепились. Высочайший темп задают лидеры двух стран. Это позволяет находить решение принципиально важных вопросов. Есть все основания полагать, что подобная динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году", – сказал министр. Он констатировал значительное продвижение союзной интеграции. Подписан ряд важных межправительственных документов, приняты принципиальные решения по гармонизации таможенного законодательства, выравниваются условия хозяйствования, непрерывно ведется работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России.

Достигнутый в прошлом году рекордный товарооборот более чем $ 50 млрд, по его словам, еще раз подтверждает правильность стратегии на интеграцию.

Одним из краеугольных камней сотрудничества Беларуси и России министр назвал межрегиональные контакты. Их в прошлом году было 98 со стороны Беларуси в российские регионы и 82 в обратную сторону.

Что касается взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран, то здесь продолжена координация позиций в рамках международных и региональных организаций, политическая и информационная поддержка друг друга в условиях нарастающего давления коллективного Запада.

Сергей Алейник выразил признательность российской стороне за содействие Беларуси, оказываемое на международных площадках. Например, значительно продвинулся вопрос о приеме Беларуси в полноправные члены ШОС. "Выражена готовность российской стороны оказывать содействие Беларуси в случае принятия нами решения о присоединении к формату БРИКС и предстоящему в июле этого года саммиту Россия – Африка", – сказал министр. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter