Алейник: не каждая страна может себе позволить работать в Африке


Об основных итогах государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве журналистам рассказал министр иностранных дел нашей страны

О будущем Африки

— Президент Беларуси совершенно точно отметил, что без Африки «не может быть никакого планетарного развития». Это абсолютная истина. Африка — второй после Евразии материк на планете. Более полутора миллиардов населения. И ряд стран этого региона очень динамично развивается.  
Согласно прогнозам демографического роста, быстрее всего численность населения будет расти именно в Африке. Причем доля молодежи в составе всего населения достигнет к 2050 году порядка 60 процентов. И все эти молодые люди нуждаются в питании, образовании, работе, жилье и здравоохранении. 
Разумеется, правительства африканских стран будут делать все для того, чтобы удовлетворить эти основные социально‑экономические потребности, а у нас достаточно компетенций, чтобы найти точки соприкосновения в этих сферах и выстроить сотрудничество.

О конкуренции мировых держав

— Африканский континент занимает сегодня ведущие позиции в мире именно по тем сырьевым товарам, которые не имеют аналогов и жизненно необходимы для развития инновационных технологий XXI века.  
По имеющимся прогнозам, Африка с 2030‑х годов может стать одним из важнейших глобальных резервов источников сырья в рамках начинающейся новой производственной революции. 
Это динамично растущий рынок рабочей силы, технологий. И, как мы знаем, все сильные мира сего, основные страны прекрасно это осознают, пытаются занять свои ниши на Африканском континенте. Здесь не просто присутствуют, а активно конкурируют Соединенные Штаты Америки, Китай, Индия, Россия, страны Европейского союза. И именно поэтому они предельно серьезно наблюдают за расширением белорусского сотрудничества со странами Африканского континента.

Во время белорусско-зимбабвийского бизнес-форума.

О белорусской модели работы с африканскими партнерами

— Этот регион непростой. Это тоже правда. Не каждая страна может позволить себе здесь работать. И нам тоже не всегда и не все легко дается в Африке. Но мы давно и планомерно выстраиваем свое взаимодействие с африканскими странами. Нами установлены дипломатические отношения с 51 государством континента. В Африке работают пять загранучреждений. Это наши так называемые опорные точки, вокруг которых мы выстраиваем сотрудничество со странами Африки.  
Наша модель работы с Африканским континентом в корне отличается от западной.  
Они по‑прежнему де‑факто не могут избавиться от устаревших неоколониальных подходов, выкачивают ресурсы, всячески пытаются сохранить Африку в качестве своего рода дотационного региона. Хотят не допустить ее превращения из объекта мировой геополитики в ее субъекта. Запад всеми силами пытается сохранить однополярную модель мира. Африка же, возможно, не в ближайшем, но в обозримом будущем может иметь все шансы для того, чтобы сформировать свой общеафриканский полюс глобальной значимости. То есть стать одним из важнейших полюсов формирующегося многополярного мироустройства. И мы в отличие от западных стран не заинтересованы этому мешать, а готовы всячески этому содействовать. Поэтому мы изначально выстраивали свое взаимодействие со странами Африканского континента на современной парадигме многополярного мира. Мы создаем честные, равноправные, взаимовыгодные, взаимоуважительные отношения, несем технологии, обучаем людей, признаем разнообразие путей развития, предлагаем различные кооперационные и инвестиционные проекты. И при этом не ставим никаких дополнительных условий.

О серии мероприятий со странами дальней дуги

— Государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве как раз таки подтвердил перспективу и правильность выбранной нами стратегии. Скажу больше, в качестве инсайда — этот визит в начале 2023 года открыл целую серию наших запланированных достаточно значимых международных мероприятий двустороннего характера со странами дальней дуги. В текущем году график на данном направлении планируется довольно интенсивный. Многие мероприятия будут проходить в том числе и на высшем уровне. Есть большая востребованность в двусторонних контактах и весомые перспективы. Так что и журналистам, и дипломатам, и реальному сектору точно работы хватит.

О суммарном экономическом эффекте визита в Зимбабве

— Государственный визит Президента Беларуси в Зимбабве является по‑настоящему фундаментальной вехой в белорусско‑африканских отношениях. Он стал первым визитом Главы нашего государства в страны Африки южнее экватора. Мы все были свидетелями того, что визит был максимально насыщен двусторонними мероприятиями. Главы государств провели переговоры по всему спектру двусторонней повестки дня, дали старт третьей фазе Программы механизации фермерских хозяйств Зимбабве с использованием нашей белорусской техники. Это как раз таки та программа, которая внесла свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности дружественной нам страны.  
Рекордный урожай зерновых, впервые за 50 лет полностью покрывающий внутренние потребности Зимбабве, — лучшее свидетельство результативности нашей совместной работы на этом направлении.  
Многим в Беларуси кажется, особенно молодежи, что собирать хороший урожай, нормально питаться — это обыденность. На самом же деле за этим стоит огромный труд, высокие технологии и кропотливая работа наших субъектов хозяйствования. Накормить страну было одной из главных задач действующего Президента Зимбабве. И сегодня приятно констатировать, что наше государство внесло в это свой существенный вклад.
В общей сложности по итогам визита заключены контракты на поставку порядка 4000 единиц белорусской техники: тракторной, сельскохозяйственной, лесной, иной. Суммарный экономический эффект от визита оценивается нами примерно в 200 миллионов долларов.

О новых направлениях работы

— В ходе визита подписан пакет из более 15 двусторонних документов, который включает базовые экономические соглашения (об избежании двойного налогообложения, о поощрении и защите инвестиций), ряд документов в области образования, ряд контрактных соглашений. В целом они призваны обеспечить развитие промышленной кооперации и экономического сотрудничества с Зимбабве. Для дальнейшего расширения сотрудничества создана двусторонняя Совместная постоянная комиссия по торгово‑экономическому взаимодействию. Она начнет работу в ближайшее время. Кроме того, достигнута договоренность о создании координационного органа — целевой рабочей группы по линии министерств сельского хозяйства двух стран. Переговоры глав государств также позволили наметить новые направления совместной работы.  
Президент публично озвучил предложение своего коллеги о присоединении к белорусско‑зимбабвийскому взаимодействию соседнего Мозамбика. Конечно, мы в этом всячески заинтересованы и уже в ближайшее время планируем более обстоятельно обсудить перспективы совместной работы, в том числе, может быть, и трехсторонней на этом направлении.  
Мы также будем рады продолжению контактов по линии внешнеполитических ведомств. Я пригласил своего коллегу. Мы ожидаем визит министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве в Беларусь в конце марта. Ожидаем, что к этому моменту завершатся подготовительные процедуры по открытию посольства Республики Зимбабве в Беларуси. Такая договоренность тоже была достигнута в ходе визита. Убежден, это позволит более полно реализовать имеющийся потенциал взаимодействия и конвертировать наши давние дружеские взаимоуважительные отношения во взаимовыгодные проекты с высокой добавленной стоимостью.

Резюмируя, хотел бы отметить, что все белорусско‑зимбабвийское взаимодействие носит созидательный характер. Это видно по обсуждаемым вопросам, по подписанным контрактам, документам, по договоренностям, которые достигнуты в ходе визита Главы государства. 
Состоявшийся визит — один из многих конкретных шагов нашего Президента в рамках так необходимого сегодня всем «мира и созидания», которому посвящен текущий год в белорусской политике — как внутренней, так и внешней.
Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter