Алейник: мы гордимся тем, что белорусы стояли у истоков израильской государственности

Первый заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник, выступая на вечере, организованном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Государством Израиль, отметил, что все эти годы наши страны поддерживают традиционно дружеские, теплые и открытые отношения:

- Тесное переплетение человеческих судеб и культур в исторической ретроспективе является прочной основой дружеских и партнерских связей, сложившихся между нашими странами. Трудно найти другую такую страну в дальнем зарубежье, где бы целая плеяда наших соотечественников сыграла выдающуюся роль в государственном управлении, развитии науки, культуры, искусства, экономики, образования.

Сергей Алейник подчеркнул: Беларусь гордится тем, что ряд белорусов стояли у истоков израильской государственности, подписали Декларацию о независимости Израиля и внесли весомый вклад в ее становление и развитие.

Первый заместитель министра иностранных дел напомнил, что дружба между нашими страна закалена общей памятью и болью Второй мировой войны и Холокоста, а также генетической нетерпимостью любых проявлений национальной или расовой дискриминации:

- И в Беларуси, и в Израиле свято хранят память о жертвах и героях той войны, о каждом погибшем жителе Беларуси, среди которых около 800 тысяч наших сограждан-евреев, погибших во время Холокоста. Для нас эта боль неразделима.

Сергей Алейник подчеркнул, что и в Израиле с уважением относятся к героям-белорусам, праведникам народов мира:

- Несмотря на неимоверные трудности в годы войны, не оглядываясь на происхождение, религию или национальность, они проявляли, даже под страхом смерти, свою человечность, или, как у нас говорят, «людскаць», сострадание к людям, которые нуждались в помощи и спасении. Их благородство и самоотверженность по отношению к евреям навсегда вписано в историю наших народов.

После войны БССР как один из основателей ООН в числе первых поддержала основание государства Израиль. В свою очередь в начале 90-ых Государство Израиль в числе первых признал независимость Республики Беларусь, напомнил Сергей Алейник:

- С тех пор в развитии отношений пройден огромный путь. Дружественные отношения между Беларусью и Израилем с каждым годом только крепнут. А двустороннее сотрудничество продуктивно развивается во всех областях. Сегодня мы наблюдаем устойчивую положительную динамику двусторонней торговли. За последние 30 лет наш товарооборот вырос в 15 раз, а белорусский экспорт в Израиль вырос в 100 раз.

По словам первого заместителя министра иностранных дел, значительный интерес к сотрудничеству между нашими странами проявляют и регионы. 6 городов уже установили и развивают побратимские отношения.

- В наших странах комфортно проживает многочисленная диаспора. В Беларуси около 20 тысяч евреев, в Израиле – около 130 тысяч выходцев из Беларуси, - рассказал Сергей Алейник.

Он также отметил, что тесные связи, богатое религиозно-культурное еврейское наследие Беларуси и мировые христианские святыни в Израиле наряду с уникальной природой наших стран служат благодатной почвой для обоюдных туристических, культурных и деловых потоков:

- И я надеюсь, что, несмотря на пандемию, эти потоки будут только возрастать. Этому способствует действующий уже 7 лет безвизовый режим и регулярные прямые рейсы между Тель-Авивом и Минском, которые возобновляются «Белавиа» со 2 июня.

Сергей Алейник также раскрыл формулу успеха белорусско-израильского сотрудничества:

- Она в том, что стороны совместно работают не только над сохранением того, что было уже сделано, но и над дальнейшим развитием связей в политической, экономической, гуманитарной и других областях.

Алекс Гольдман-Шайман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь, в ответном слове заметил, что в течение этих 30 лет наши народы в каком-то смысле знакомились заново:

- Потому что Беларусь была одной из стран, где веками жили евреи. Выходцы из Беларуси стояли у истоков создания нашего государства. Наши народы знали и светлые годы, и периоды страшной тьмы. Евреи Беларуси стояли по одну сторону исторической баррикады в величайшей и страшной борьбе за судьбу человечества во времена Второй мировой войны.

Он рассказал, что сегодня совместно с белорусской стороной Посольство проводит большую работу по сохранению памяти о событиях Холокоста:

- Одной из важнейших целей этой работы является создание условий, которые делают невозможным повторение этой ужасной трагедии.

Наши страны и народы прочно соединяет большой человеческий мост, подчеркнул Посол:

- Мост держится на опорах с двух сторон. И еврейская община в Беларуси является важным фактором тесных связей между нашими народами. Мы будем и дальше помогать в развитии и процветании израильских общин по всей Беларуси.

Если мы обернемся назад и посмотрим, чего мы достигли, мы поймем, что у нас есть много причин для гордости, уверен глава дипломатического представительства.

Во время праздничного вечера также состоялась церемония почетного гашения оригинальной почтовой марки  и конверта, выпущенных по случаю 30-летия дипломатических отношений между Беларусью и Израилем. В церемонии также принял участие Павел Ткач, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter