Алейник: Минск сохраняет интерес к запуску проекта "Хельсинки-2"

Минск сохраняет интерес к всеобъемлющему диалогу по вопросам безопасности, укреплению мер доверия и сотрудничества в Европе. Об этом заявил Сергей Алейник, министр иностранных дел Республики Беларусь сегодня после совместного заседания коллегий МИД Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Сергей Алейник констатировал, что ОБСЕ сегодня находится в системном кризисе. Он напомнил, что раньше ОБСЕ ассоциировалась с общеевропейским домом, Сергей Алейник заявил, что этот дом нуждается в капитальном ремонте: 

- Для того чтобы этот ремонт осуществить, нужен действительно серьезный конструктивный диалог. Мы этот диалог предлагали более 5 лет назад в Минске во время парламентской ассамблеи ОБСЕ. Президент выдвигал инициативу в присутствии всех европейских участников по запуску проекта "Хельсинки-2" - начала серьезного, всеобъемлющего диалога по вопросам безопасности, укреплению мер доверия и сотрудничества в Европе. К сожалению, тогда эта инициатива не была услышана. Мы по-прежнему сохраняем интерес к такой работе. Рано или поздно она начнется и мы готовы предоставить для этого минскую площадку. Но одновременного готовы работать и на любой другой площадке. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter