Алейник и Лавров провели двустороннюю встречу перед началом заседания коллегий МИД Беларуси и России

В Минске проходит заседание коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России. Стороны на мероприятии возглавили Сергей Алейник и Сергей Лавров – главы МИД двух стран. Перед началом заседания министры провели двустороннюю встречу. 


Глава белорусского МИД выразил уверенность в том, что заседание «пройдет на хорошей интеграционной ноте, в духе дружбы, товарищества, союзничества, которое характерно для Беларуси и России».

Напомним, что утром 19 января с Сергеем Лавровым встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке. Российский дипломат отметил, что встреча «прошла весьма и весьма полезно».

– Как всегда, мы обменялись анализом процессов, которые развиваются в Союзном государстве с точки зрения обеспечения дипломатического сопровождения, и процессов, разворачивающихся вокруг нас. Прежде всего в Европе, где западные соседи открыто провозгласили цель сдерживания нашего развития, развития Союзного государства. [Они] всячески пытаются стимулировать несистемную оппозицию, которая работает за рубежом против интересов Беларуси и России, – добавил Сергей Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул:

– Наша линия здесь абсолютно понятна. Мы ее сегодня будем подробно рассматривать в плане дальнейших шагов на заседании двух коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России.

На заседании стороны обсудят взаимодействие дипломатических ведомств по реализации положений Программы согласованных действий в области внешней политики на 2022–2023 годы, сотрудничество в области внешнеполитического планирования, координацию действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместную работу в ОБСЕ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter