Алейник: Беларусь и Израиль поддерживают традиционно дружеские, теплые и открытые отношения

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник на вечере в Доме дружбы по случаю 30-летия установления дипотношений между Беларусью и Израилем. По его словам, наша страна гордится тем, что ряд белорусов стояли у истоков израильской государственности, передает БЕЛТА.


Первый замминистра внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул:

– Сегодня для Беларуси и Израиля особенный день – мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. На протяжении этого времени Беларусь и Израиль поддерживают традиционно дружеские, теплые и открытые отношения. Тесное переплетение человеческих судеб и культур в исторической ретроспективе является прочной основой дружеских и партнерских связей, сложившихся между странами.

Наряду с этим Сергей Алейник отметил, что трудно найти другую такую страну в дальнем зарубежье, как Израиль, где бы целая плеяда наших соотечественников сыграла выдающуюся роль в государственном управлении, развитии науки, экономики, искусства – вплоть до возрождения иврита. 

– Беларусь гордится тем, что ряд белорусов стояли у истоков израильской государственности, подписали Декларацию независимости Израиля и внесли свой вклад в его становление и развитие, – обратил внимание первый замминистра МИД.

Девятый президент Израиля, выходец из белорусского Вишнево Шимон Перес в биографии первого президента Израиля Хаима Вейцмана, уроженца местечка Мотоль, писал: "Израиль родился в Беларуси. Большинство наших великих деятелей, писателей и художников начинали свою жизнь в белорусской колыбели. Из маленьких деревень пришли великие мечтатели и великие лидеры. Мы благодарны вам за это". 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter