Алеська и Вадим

Маленькую Алесю нахваливает весь персонал детского дома: помощница, хозяюшка, самостоятельна не по годам. Наслушавшись таких взрослых определений в свой адрес, двухлетняя Алеська даже зарделась от смущения. Правы нянечки: золотое дитя! Вадиму уже пять с половиной. Как положено «почемучке», он очень любит внимание взрослых: кажется, без общения не выдержит и пяти минут. Подолгу конструирует и выкладывает мозаики, удивляя взрослых своей усидчивостью. А во время прогулок так же увлеченно носится на самокате или велосипеде. Если вы хотите принять участие в судьбе этих детей, звоните в столичный детский дом № 7 по телефонам: (017) 212-49-02, (017) 212-70-61.

Публикуя фотографии маленьких воспитанников детских домов, планируя совместную с Первым национальным каналом Белорусского радио «прямую линию» по проблемам усыновления, мы ожидали эмоциональной реакции читателей. Ждать пришлось недолго: наверное, нет в Беларуси людей, которые могут равнодушно смотреть в глаза потерявшего родителей ребенка. Читатели и слушатели звонят нам до сих пор, чтобы высказать свое мнение о причинах социального сиротства, спросить, чем могут помочь сиротам лично они. Несколько семей высказали желание взять малышей к себе. Одной из наших маленьких «моделек» повезло больше других: на днях она отправилась из детского дома к своему родному папе. Несколько лет отец просто не знал, что у него есть дочь и что он этой девочке нужен больше всех на свете.
Усилия государственных опекунов, органов по охране детства направлены на поиск и восстановление уцелевших социальных связей осиротевших детей. Иногда эту связь долго искать не надо: у ребенка есть мама, отец или молодая энергичная бабушка. Чаще всего они навещают ребенка в детском доме и тепло к нему относятся. Только искренне не понимают, зачем тянуть воз ответственности за сироту в одиночку, если можно переложить огромную часть забот на государственные плечи.
Несмотря на то что социальное иждивенчество успело пустить глубокие корни, работа дает результат: многие сироты сегодня возвращаются в биологические семьи.
Сегодня мы продолжаем рассказывать об оставшихся без родителей детях. Как живется им в приемных семьях? Почему среди социальных сирот уже есть дети, брошенные дважды — кровными и приемными родителями?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter