Алена Свиридова представила в Минске новую акустическую программу «Город-река»

Заслуженная артистка России Алена Свиридова для сольного концерта выбрала в качестве площадки Белгосфилармонию не случайно. Новая программа певицы создана в противовес тотальной моде на электронную музыку и посвящена теме возвращения к истокам — живому звучанию музыкальных инструментов. 



— Идея о том, что пора бы в творчестве абстрагироваться от «электричества», появилась давно, — рассказывает Алена Свиридова. — И вот время для ее воплощения пришло. Концерт «Город-река» можно сыграть теперь в любом месте, даже в открытом поле. 

Алена начала концерт за роялем. Потом взяла в руки гитару и исполнила «Никто», «Существо», «Не дам скучать». Когда Свиридова заиграла на губной гармонике, зрители удивились и выразили свою симпатию аплодисментами. Позже певица предложила зрителям стать непосредственными участниками в создании ритма и рассказала, как аплодировать на вторую и четвертую доли. 

После этого Свиридова отметила музыкальность минских зрителей и поделилась воспоминанием, как она работала учителем музыки и пения в одной из московских школ, когда приехала из Минска покорять российскую столицу.

— Это было здорово!  — сказала со сцены певица. — Дети очень непоседливы, их сложно заставить концентрироваться долго. Но в их живости и есть их прелесть! Когда смотрю на взрослых людей сейчас, пытаюсь как будто уловить в каждом из них маленького ребенка. Оказывается, что счастливые люди, сами немного дети. 



Концерт прошел с аншлагом и напоминал, как и задумывала сама певица, квартирник. 

— Теплая дружеская атмосфера в родном городе в кругу близких людей — что может быть лучше? — сказала Алена.

Программа была созвучна новому альбому певицы. В нем свежие композиции соседствуют с давно полюбившимися песнями «Бедная овечка», «Я слишком много знаю», «Зима», «Будет так». Не потерял ни драйва, ни актуальности записанный в акустической версии «Розовый фламинго». Прозвучали и новые песни, чем-то по своей стилистике напоминающие баллады, притчи «Ранен», «Невесомое», «Можно». Зал хором напевал «Травушку», записанную в стилистике русских народных песен, и лирическую «Пока». 







Алена Свиридова представила и свою новую книгу «Счастье без правил». В ней певица и член Союза писателей России делится своей жизненной историей, рассказывает о детстве, семье, музыке, раскрывает свои секреты успеха. Говорит о том, что помогло ей стать собой, какая роль в этом отведена опыту и умению отбросить «навязанные обществом клише и штампы, разрушить оковы комплексов и смело смотреть вперед, синтезируя в себе счастье каждый день».

— Прочтите и послушайте между строк этой книги мой голос, — обратилась к зрителям артистка. — Если я в своей книге угадала ваши мысли, напишите мне об этом в Instagram. 

Под занавес Алена исполнила песню «Зима». Зрители ей еще долго аплодировали стоя, дарили цветы и просили автограф. 

— Выступать в родном Минске всегда приятно, — призналась певица и поблагодарила радушную белорусскую публику за хороший музыкальный слух и аплодисменты. 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter