Алене Спиридович – 60. Бессменная ведущая «Славянского базара» – о том, стоит ли бояться возраста и почему нынешний день рождения все же немного грустный праздник

Алена Спиридович: «Если это действительно любовь, артисты никогда не откажутся от «Славянского базара в Витебске»

Вчера в тесном семейном кругу свой 60‑й день рождения отметила Алена Спиридович. Она никогда не скрывала возраст (не тот характер!), а лучшим лекарством против морщинок всегда называла любовь. Хотя по‑настоящему, смеется заслуженная артистка Беларуси, гордится совершенно другой цифрой — 30 лет назад ее впервые пригласили работать на «Славянском базаре в Витебске». Начинала корреспондентом — вела фестивальные «дневники». И они так понравились главному режиссеру, что он предложил приехать ей на следующий год — уже в качестве ведущей. С тех пор с Витебском артистка не расстается. Там, говорит, она когда‑то вывела свою формулу счастья. Праздник будет длиться до тех пор, пока ты сама женщина‑праздник.

Фото  БЕЛТА

— Я никогда не заморачивалась по поводу цифр в паспорте. И каждый свой день рождения воспринимаю как еще один повод для радости. Хотя у меня есть знакомая, которая настолько не любит праздники, что до обеда даже трубку не снимает… Ну а я, наоборот, привыкла встречать дни рождения легко и беззаботно. Получается весело и шумно: загородные пикники, много друзей, тематический дресс‑код. В этом году собиралась сделать так же, но все планы полетели вверх тормашками, вмешался коронавирус. 

— Знаю, что инфекцию вы перенесли не в самой легкой форме. Уже восстановились? 

— Не до конца. Вообще, мы с мужем (режиссером, продюсером Юрием Бреусом. — Прим. ред.) довольно долго держались, всячески береглись от инфекции, но в конце марта все же заболели. Врачи диагностировали двустороннюю пневмонию, и мы попали в 2‑ю городскую больницу. Скажу честно: сначала мне было очень страшно. Но оказавшись в «двойке», поняла: со мной и мужем все будет хорошо. Потому что в больнице вы под абсолютной профессиональной и душевной защитой наших врачей. С такой любовью и теплотой работают наши медики, что все это имеет только одно название — подвиг. 

Конечно, ковид — это плохо, и от него, безусловно, имеет смысл беречься. То, что происходит с организмом в это время, не поддается никакому описанию. Даже если это легкое течение сегодня, то через месяц оно может аукнуться в гораздо более серьезных масштабах. Но если беда все же случилась, доверьтесь профессионалам. Доктора прекрасно знают, как действовать в такой ситуации. 

— Вы одна из немногих медийных артисток, которая не боится стареть. Почему не стоит стесняться цифр в паспорте?

— А чего бояться? Усталости от прожитых лет совсем не чувствую, сил и энергии еще хватает. И вообще не жалею ни об одном прожитом дне. Ну а что касается цифр, то я искренне не понимаю, зачем что‑то скрывать. Ну, допустим, скажу я, что мне 40, а не 60. Но это же легко проверить! Тем более у меня публичная профессия, меня знают многие люди. Так зачем держать скелеты в шкафу?.. Я еще не потеряла интерес к возможности собрать друзей и отпраздновать юбилей как следует. Но только чуть позже, когда можно будет. Тогда и вспомним все поводы, по которым мы за время пандемии так и не собрались. И желание перед праздничным тортом со свечами я еще непременно загадаю. Хотя скажу честно: желания загадываю не только в праздники, но и в будни. Я тот человек, который ежедневно мечтает. Потому что убеждена: все мысли материальны. Поэтому стараюсь поменьше думать о плохом и побольше о хорошем. Верю, что человек, который облекает в какую‑то зримую форму свою мечту, имеет больше шансов на ее воплощение, чем тот, кто думает: ай, это все равно невыполнимо. Тогда точно ничего не исполнится. Мне кажется, любую сбывшуюся мечту обязательно нужно заслужить.

— Еще одна важная дата этого года — 30‑летие «Славянского базара». Уже ведутся переговоры о вашем в нем участии?

— Обычно они проходят в самый последний момент, но у меня каждый год есть ощущение (точнее, даже твердая уверенность), что меня обязательно позовут на фестиваль. Потому что не много найдется людей, которые любят «Славянский базар» так же, как я. Наверное, не очень скромно сейчас получилось, да? Зато это чистая правда. Уже давно не представляю своей жизни без Витебска и «Славянского базара». Все фестивальные дни я нахожусь в состоянии неимоверного счастья и непередаваемой радости от улыбок, эмоций, встреч со старыми друзьями, с которыми, по сути, только на «Славянском базаре» и встречаюсь.

Виталий ПИВОВАРЧИК

— Как в таком случае вы оцениваете нынешнюю ситуацию вокруг фестиваля, когда некоторые звезды, поддавшись слабости, отказались приезжать в Витебск? 

— Для меня это вопрос не политики, а любви. Я сама всей своей жизнью доказываю, что важнее любви нет ничего на земле. Если что‑то или кто‑то (а для меня фестиваль — живой, одушевленный) тебе очень дорог, то как можно спустя годы сказать: извини, дружок, в этом сезоне я, пожалуй, к тебе не приеду? А потом снова, когда ситуация успокоится, продолжать говорить о любви?.. Для меня это однозначно предательство. Я столько раз слышала признания в любви фестивалю от разных людей, и когда сегодня они говорят обратное… это больно. Да вы вспомните свои первые шаги на сцене Летнего амфитеатра! Вспомните глаза зрителей, которые встречают вас в зале! Я убеждена: людей, которые просят артистов не приезжать в Витебск, совсем немного. Тех же, кто реально покупает билеты на концерты, гораздо больше. А сколько людей ждут трансляций «Славянского базара» по телевизору? Как можно обмануть их ожидания? Я много раз говорила и не перестаю повторять: восхищаюсь теми людьми, зрителями, которые пришли в зал. Потому что они купили билеты. Потому что они отбросили все дела, забыли о своих заботах и хлопотах. Потому что они нарядно оделись, купили цветы артистам. И для всех них это большой праздник: у кого‑то свидание, кому‑то билеты на концерт любимого артиста близкие подарили на день рождения. Как можно лишить людей праздника? Не понимаю…

— При этом в числе первых, кто поддержал форум, его самые близкие друзья — народные артисты Таисия Повалий и Олег Газманов…

— А я в них и не сомневалась! Олег Газманов столько лет праздновал на «Славянском базаре» свой день рождения, что я ни минуты не верила, что он поступит как‑то иначе. Так же, например, я верила в твердую позицию Володи Березина, моего многолетнего партнера и соведущего. Эти люди с фестивалем годами.

— Как вам, кстати, новый фестивальный формат: сокращенный, но в то же время более яркий, насыщенный событиями? 

— В прошлом году тоже были вопросы: как праздновать, если вокруг коронавирусные ограничения? 
Организаторы поступили мудро: фестиваль перенесли с закрытых площадок на улицы, дали ему в прямом смысле больше воздуха. 
А как красиво зазвучал и заиграл новыми красками фест «На семи вет­рах», который раньше на фоне многочисленных концертных активностей немного терялся! Сейчас, мне кажется, было бы нелогично фестивалить две недели, как раньше. Хотя бы потому, что обязательно пошли бы дожди, а фестиваль снова шагнул на улицы. 

— А в эфир «Белорусского времечка» вы когда вернетесь? Читатели звонят, беспокоятся.

— Тогда спешу успокоить: из проекта я никуда не ушла. Просто пока восстанавливаюсь после коронавируса. Но надеюсь, бюллетень скоро закроют и я снова присоединюсь к команде. Остались самые крепкие: Володя Богдан, Костя Юманов, Ольга Шлягер, адвокат Галя Комаровская, которая стала полноценной частью команды. Вернулся в эфир Валерий Радуцкий. И Анатолия Вечера позвали. Так что если раньше у нас была больше женская команда, то сейчас мы опираемся на крепкое мужское плечо.
Помимо «Белорусского времечка» на «Беларусь 1», увидеть Алену Спиридович также можно в проекте «Белорусская кухня» на телеканале «Беларусь 3».
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter