Алена ЛАНСКАЯ: «За меня болели и читатели «БН»!»

Конкурсант от нашей страны на «Евровидение-2013», которое пройдет в шведском Мальме, выбран. Национальный отбор «Еврофест» выиграла молодая талантливая певица Алена ЛАНСКАЯ. Корреспонденту «БН» удалось связаться с певицей и поздравить ее с победой.

Белорусский шоу-бизнес в минувшие выходные распрощался с интригой месяца

Конкурсант от нашей страны на «Евровидение-2013», которое пройдет в шведском Мальме, выбран. Национальный отбор «Еврофест» выиграла молодая талантливая певица Алена ЛАНСКАЯ. Корреспонденту «БН» удалось связаться с певицей и поздравить ее с победой.

— Огромное спасибо за поздравление. Уверена, что за меня болели и читатели «Белорусской нивы», — поблагодарила нас Алена Ланская. — Но все дальнейшие комментарии чуть позже… (Мини-интервью с певицей читайте в ближайшем номере «БН». — Прим. авт.).

Как же прошел «Еврофест-2013»? К сожалению, и в этом году белорусское шоу отметилось скандалом. Буквально за несколько часов до финала из членов жюри исключили народного артиста Александра Тихановича. Дело в том, что в момент конкурса Александр с женой Ядвигой Поплавской уехал за пределы Беларуси. Артист надеялся совместить концерты в Латвии с судейством: посмотреть эфир по спутниковому каналу «Беларусь ТВ», а свои оценки отправить по факсу. Так не пойдет, решили в Белтелерадиокомпании, ведь зафиксировать факт честного судейства данным членом жюри в этом случае было бы просто невозможно.

Первоначально конкурентами Алены Ланской были 74 (!) исполнителя, среди которых — Саша Немо, N.R.M, Nuteki, Иван Буслай, Гюнеш и другие. Но к финалу смогли дойти только 10 сильнейших. Финалиста определяли уже проверенным способом, подытоживая результаты зрительского голосования и оценки жюри. К слову, жюри возглавил председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько.

Те, кто смотрел прямую трансляцию «Еврофеста-2013», уже по промежуточным результатам видели лидерство Ланской. В итоге она не только получила больше всех положительных отзывов от зрителей, но и «сорвала» высшую оценку от судей — 12 баллов! К активному голосованию своих поклонников Алена призывала через твиттер за час до финала, за 10 минут до голосования и емким: «Голосование началось!». А сразу после победы на своей фан-страничке в сети «ВКонтакте» она написала:

— Спасибо всем моим друзьям и поклонникам за поздравления! Спасибо за поддержку! Спасибо, что вы всегда со мной рядом! Особая благодарность авторам песни «Rhytm of love» — Алексею Ширину, Леониду Ширину и Юрию Ващуку. А также команде профессионалов, которая помогала в создании номера. Благодарю вас от чистого сердца!

Надежда БУТОВИЧ, «БН»

P.S. Таким образом, Алена Ланская споет песню «Rhythm of Love» («Ритм любви»). Условиями конкурса предусмотрено, что если она не сможет поехать, то вместо нее отправится артист, занявший второе место, — группа Nuteki.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter