Алена Ланская: «Чтобы изменить общество, надо начать с себя»

Общественно-политическая си­туа­ция, сложившаяся в нашей стране, никого не оставляет рав­но­душным. Даже далекие от политики люди пытаются разобраться, как случилось, что среди нас, белорусов, традиционно спокойных, рассудительных и здравомыслящих, возникли вдруг противоречия и недо­понимание. Сегодня своим мнением с «Р» поделилась заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская:



— Безусловно, нынешняя ситуация — неординарная и непривычная для всех нас. Белорусы всегда были добрыми, гостеприимными, терпимыми и лояльными к иному мнению. Что же изменилось? Среди протестующих много молодежи, и это поколение обладает очень яркими амбиция­ми. Молодым хочется всего и сразу: успеха, финансового благополучия. Это неплохо, но объективная реальность гласит: для того чтобы чего-то добиться, надо много работать — никаких других рецептов нет! Думаю, определенное влияние оказала и общемировая ситуация с пандемией: люди, которые привыкли к деятельности, движению, развлечениям, наконец, сейчас вынуждены себя во всем этом ограничивать. Энергия же имеет свойство накапливаться, и не каждый способен направить ее в рациональное русло. Получается, с одной стороны, на протесты людей могли сподвигнуть нереализованные амбиции, с другой — обычная скука, жажда новых впечатлений. Не будем забывать и о роли информационных технологий, которые сознательно нагнетают негатив. А мир — это зеркало. Недоволен всем обычно тот, кто пребывает не в ладу с самим собой, в ком накопились внутренние конфликты. По сути, претензии к обществу — это зачастую глубоко запрятанные претензии к самому себе.

Из-за возникшего напряжения и страна, и каждый человек могут многое потерять. Весь мир сейчас страдает из-за глубокого кризиса, вызванного коронавирусной пандемией. Это форс-мажор для мировой экономики, застраховаться от которого нельзя. Не хотелось бы, чтобы ситуация усугублялась организованными протестами. Если к экономическим последствиям коронавируса добавится еще и провокационное снижение уровня экономики, созданное руками определенных людей, то окажемся отброшены в развитии как минимум на 5–7 лет назад — это я как экономист говорю! Мы достигли достаточно высокого социально-экономического уровня, его нужно поддерживать и двигаться вперед. Что касается каждого из нас, то люди утрачивают доверие друг к другу, рвутся дружеские и даже родственные связи. Но я оптимист, считаю, что любая ситуация дает возможность совершенствоваться: увидеть слабые места, укрепить свой внутренний стержень, понять, кому по-настоящему дороги. Уверена, после происходящих событий начнется волна духовного роста.

Я доверяю этому миру и себе, полагаю, что многое происходит, чтобы я стала лучше, мудрее, сильнее. Спокойствие и внутренняя гармония меня не покинули. К сожалению, приходится наблюдать, как люди совершают ошибки. Но каждый должен пройти свой путь самостоятельно. Иначе — никак. Созревание происходит только при череде взлетов и падений. Общение с некоторыми людьми пришлось поставить на паузу. Иные навсегда ушли из моей жизни. Ну что ж, наверное, пришло время, когда это должно было случиться. Главное — самые близкие остались со мной. Мы слишком любим и уважаем друг друга, чтобы нас могли разлучить различные взгляды и какие-то разногласия.

Как же прийти к согласию и наладить нормальную жизнь? Чтобы изменить что-то в обществе, надо начинать с самого себя. Например, если тебя волнует здоровье, то пересмотри рацион питания, подумай, что ты неправильно делаешь в отношении своего тела. Если оказался в неприятном окружении, подумай, почему так случилось. Нужно работать над своим духовным ростом, эмоциональным уровнем. Изменить мир невозможно, но можно изменить самого себя. И первый шаг к этому — перестать обвинять всех вокруг в своих проблемах, увидеть их, принять и начать самостоятельно решать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter