«НАТО, Штаты воюют руками Украины». Большое интервью с бывшим депутатом Верховной рады Алексеем Журавко

Алексей Журавко: «Я был там, где правда»

Правду бывшего депутата Верховной рады Украины Алексея Журавко слушать тяжело. Правду о том, как его родную страну и нашу братскую за эти годы убивали и уродовали… Недавно суд обвинил Алексея в терроризме. Это уже девятое уголовное дело в отношении человека, патриота, открыто выступавшего против неофашизма и истязаний украинского народа.

Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

— 2014 год. Я уже тогда был «террористом», «сепаратистом», «ватником», «колорадским жуком», — говорит мне Алексей, мы встретились с ним в Минске, куда бывший нардеп приехал в гости к другу Алексею Талаю. — Уходил я через Крым, когда это все началось. Я не согласился с властью, с кровавым переворотом. В Херсонской области был политиком, уполномоченным по правам инвалидов. У меня был серьезный бизнес (50 процентов работавших на моих предприятиях — инвалиды). В общем, являлся человеком далеко не бедным, фигурой влиятельной… Началась война в Донбассе, гражданская, которую нам принесли американцы, европейцы. Я все называл своими именами. В итоге стал неудобен. От Порошенко поступила команда лично Наливайченко меня устранить.

Помимо этого, я выделял благотворительную помощь инвалидам Донбасса. Белье, стиральный порошок, коляски и прочее. СБУ подделала документы, и вышло, будто я финансировал ­ЛДНР. Меня боялись как рупора. Всего у меня был миллион подписчиков, и мою информацию стали зачищать, блокировать… Потом возбудили дело, мол, я в Донбассе лично пытал военнопленных. А я просто снимал, как их кормят и т.д. Их же привозили избитыми, измученными, иголки им под ногти вставляли, это делали настоящие каратели — нацбаты, эсбэушники и прочие. Вэсэушники из Донбасса уходили холеные, откормленные… Я это снимал и показывал.

«Правда, где ценят историю, память, народ-победитель»

— Когда я вещал из Донбасса, узнал, что такое ­РСЗО, прилеты, как работает миномет…
Там мне не страшно было умереть, а в Украину ехать страшно, зная, как они глумятся и что с людьми делают... Я был там, где правда, где ценят историю, память, народ-победитель. Для меня советский солдат — это герой, наши командиры — герои той эпохи...

Историю нельзя перечеркивать и забывать, иначе война. И вот она пришла в Украину. Сегодня мы должны исправлять ошибки.

— В одном интервью в июне 2021 года вы говорили, что Зеленский не то что не досидит до конца своего президентского срока, но и развалит Украину, часть страны войдет в состав России, считали, что конфликт неизбежен. На основании чего вы делали такие прогнозы?

— Всю эту трагедию я видел своими глазами. Видел, как до 2014-го работает продажная СБУ, чиновники, набивая карманы, топчась по человеческим судьбам, отбирая бизнес. Виктор Янукович — подлец. Он мне лично обещал, что не сдаст страну, но поступил подло. Я доказывал, что все идет к войне. Говорил Януковичу, что, если мы жестко не зачистим эту свору оголтелых, продажных либералов, казнокрадов, тех, кто предал Родину (таких как Турчинов, Порошенко, Тимошенко, Наливайченко, Кличко и другие), будет война. Но война не с Украиной, война украинским народом против России и Беларуси.
Война идет не от украинцев, а чужими руками американцы воюют.

Нас разделяли долго и цинично. Наша вина, в первую очередь ­президента Януковича, что они поддались на денежные знаки, бессовестную ложь и продали своих предков... А американская спецоперация длительная, многих годов, здесь и разные фонды, англичане… Они воспользовались моментом — и мы получили страну в крови.

Кто и как потерял украинский народ?

— На чьих руках эта кровь? Почему украинцев так легко раскачали на Майдане-2014?

— Я считаю, что виноват прежде всего Янукович и все те, кто захватил власть после него. Он не зачистил этих 50, поддался на европейские пирожки, гарантии, плюс свое бабло — и так потерял целый народ. Янукович войдет в историю как предатель. Сказать, что он убийца, — нет, но он виновен в том, что случилось, и тоже должен понести наказание. Отсидеть должны и чиновники, те, кто был в правоохранительной системе. Это Виталий Захарченко, он сбежал и сегодня, как подлец, что-то рассказывает. Это начальник СБУ Якименко и другие. На их совести убийства. Они это позволили. Что касается Зеленского и Порошенко… Если они и сбегут, мы должны повторить то, что произошло после Великой Отечественной войны с пособником нацистов Бандерой. Суд должен быть исполнен.
Сегодня надо наводить порядок. Спасать молодежь, оставшееся государство. Уничтожать то, что нас позорит, уничтожать фашизм, нацизм, карательные зондеркоманды, уничтожать тех, кто скачет на костях убитых, на костях наших предков. Россия и Беларусь должны объединиться и помочь своему младшему брату. Потому что эта трагедия рано или поздно скажется на нас всех, если сейчас не вытащим страну.
 
— Как много украинцев, на ваш взгляд, понимают реальную ситуацию, адекватно оценивают то, что происходило в стране последние 10—15, а то и 30 лет?

— Механизм порабощения в гибридном свойстве запущен. Есть фактор обмана, цинизма, запугивания… Страну в прямом смысле накачивают наркотиками. В 2014 году у людей в головах, можно сказать, взорвалась бомба, с помощью СМИ умудрились поменять сознание. Смогли вычеркнуть прошлое и заменить его чуждым, не нашим, европейским. Это разврат, однополые браки, новые какие-то исторические персонажи, которые к нам никакого отношения не имеют… И этот процесс успешно получился. Все было куплено, и люди стали работать, не понимая, что они убивают дедушку, бабушку, историю, молодое поколение… Это своего рода конц­лагерь в большой стране, только без колючей проволоки.
…России повезло — появился сильный Президент Владимир Путин. Не коррумпированный, не лощеный, не продажный. Беларуси тоже повезло — жесткий, уверенный, принципиальный, лидер своего народа. Александр Лукашенко выбрал свой путь, гражданскую позицию. Это его страна, его земля, Родина.

Поэтому он победил и бунты, и вранье, которое пришло в том числе через ваше БЧ, и все остальное. И эта связка Лукашенко — Путин дала уверенность в завтрашнем дне. В Украине таких людей не было. Они банально зарабатывали на олигархах, думали, что в гробу есть два этажа. Они заразили Украину ненавистью, жадностью, даже по отношению к своим близким.

— Почему Украине не везет с ­президентами?

— Понимаете, власть, вообще-то, передается законным путем, конституционным. Есть право голоса, некупленного голоса, совести и сердца. А не когда голосование за деньги, комиссии покупаются, раздают консервы или сгущенку… Вот и пошло. Человек прекратил думать: а что же дальше, какие последствия будут в семье?.. О чем тут говорить, если коррупцией пропитана власть и в сельсоветах, и в рай-, облсоветах, и на самом верху… Это американские, английские гнойники… Это многоуровневый американский беспредел, их программа привела к окостенению Украины, к подлости, дискредитации самого государства — от депутатов любого уровня до президента. Да, были и порядочные люди, но они ничего не смогли сделать. Запущенная машина уже шла катком даже на центральном уровне.
Мы получили готовую взорваться бомбу, когда забыли о том, что у нас родственники живут в Беларуси, что у нас мамы и папы в России.

Мы начали даже соседей убивать, в переносном смысле, но это факт. А это все распространилось, поэтому в нужный момент легко было ввести такой укольчик с вирусом в СМИ и превратить Украину в монстра. Пусть не всю. Знаю, что сегодня в стране большая часть нормальных людей, но надо раззомбировать.

Америка и Англия — это трутни. Жирные, вонючие трутни

— И этим монстром очень грамотно управляют страны ­НАТО, Штаты…

— Ну, смотрите, не все можно войнами отбирать. Нужно еще испытать новое оружие, рассорить людей, хаос внести и постепенно отобрать, что надо. Богатства есть в России, Беларуси, Украине. Пусть они друг друга уничтожают, а мы потом зайдем и все возьмем. Америка и Англия — это трутни. Жирные, вонючие трутни, правители, которые живут за счет чужого горя, порабощения, ненависти, скачут по костям.

— Латвия запрещает празднование Дня Победы, в других странах сносят, оскверняют памятники героям-освободителям… Казалось бы, фашизм победили много лет назад, но это не так. Можно было бы сказать, мол, мир сходит с ума, но... Недобитки и не прячутся. США их сознательно укрывали и взращивали — для чего? Чтобы создать оружие против русских? Чтобы утопить ту же Украину в крови — не важно, чьими руками: бандеровцев, наемников, выпущенных из тюрем преступников.

— Ну а кто финансировал Гитлера? Практически вся Европа объединилась, Америка, Англия, англосаксы. Они строили эту «пирамиду Гитлера» не для того, чтобы он проиграл. Они просто не знали, что такое славянский мир и что такое земля для русского человека, белоруса, украинца… Когда увидели, что проигрывают, сделали шаг назад и воспитывали там, у себя, подобное Бандере. Они понимали, что снова наступят рано или поздно.

Они ж после войны повывозили, что могли. Те же архивы, документы, к примеру, о том, кого и как тут воспитывали. Они ж 30 лет ждали, насыщали Украину, и момент пришел. Просто фальстарт случился. Им надо было еще одно поколение пропустить, чтобы не было ни Путина, ни Лукашенко, ни дедушек, ни бабушек, понимающих, что такое война, горе. И все.

Алексей Журавко: «Власть должна отдаваться человеку, который любит свою землю и который душой за нее болеет».

Ну а мы должны сплотиться вокруг своих лидеров. Для меня как для украинца лидер — Лукашенко и Путин. Каждый любит свою страну. Я готов работать, жизнь отдать...
Я понимаю, что творят нацисты, вижу, как Беларусь провоцируют на определенные действия. Как нацбаты и СБУ арестовывают белорусов. Для чего? А чтобы в тылу загорелось. Но не тут-то было, их опередили. Русские и белорусы опередили.
Знаете, я, когда вижу своего друга Алексея Талая, горжусь этим человеком. Дух, патриотизм, любовь к Родине, Президенту, предкам… Это ценность самая большая. Таких людей, как он и Лукашенко, надо впечатывать в историю. Молитесь Богу, что у вас такой Президент... В школах надо передавать историю именно такой, какой она была. Надо, чтобы дети читали Лермонтова, Пушкина… Чтобы из наших секретных учреждений открывалось то, что творили бандеровцы, немцы. Тогда вырастет здоровое общество. Мы должны понимать: Родину надо защищать от внешнего врага, а внутри мы должны объединиться.

Мариуполь. Здесь националисты прикрывались людьми как живым щитом...
фото bbc.com

— В Украине все перевернулось настолько, что действительно там белое стало черным. И вот они, украинские националисты, уже вырывают из рук бабушки святое для нее Знамя Победы, топчут его, надеясь откупиться едой…

— Таких людей, как эта бабушка, много. Для них земля, флаг Победы и те, кто их воспитал, дороже той жрачки… В Донбассе я этот нацизм, фашизм видел своими глазами. Вот едешь по одной улице — влетает снаряд, со стороны Украины... Квартира разбитая, люди выносят ребенка. Перебита шея, нет ноги. Его кутают, пытаются донести до скорой. Не успевают, истекает кровью. Это не фашизм?! Кто стреляет? ВСУ, тербатальоны, зная, что в этом районе нет ни единого ополченца, как они называют, сепаратиста, ни единой пушки! А как в городах они ставят оружие, прямо в детских садиках и стреляют? Это ли не фашизм?!

Это кто ж породил? Американцы, англичане, все эти меркели, макроны и негодяи, которые восемь лет правят там, в Европе. Это же убийцы, пособники. Они же отказались от мирного урегулирования в 2014 году. А кто снайперов привез, не они ли их оплачивали? Это и есть фашизм! Сам видел выжженное у человека на груди «ДНР». Это каким зверьем надо быть!.. А мы что, не видим волчий крюк на флаге? А батальон «Азов»? Не видим тюрем, пыточных? У меня лично сколько друзей, знакомых пропало! До сих пор не знаю, живы ли они. Последний случай: человек ехал за молоком — и его больше нет. Не понравилось — расстреляли. У него осталось трое детей. А эти самосуды? Человека привязывают, раздевают…
В какую бабуиновую страну превратили Украину! А почему ж не показывают, как нацисты грабят магазины, учреждения? Вот таких и надо зачищать. Это и есть денацификация. Если это не будет происходить, то у нас уже тут заработают гетто и биолаборатории, а недра наши будут уходить на прокормку этих тварей. Иначе я их не назову.
— Вы говорите про исчезнувших людей. А ведь идет зачистка информационного пространства. Пропадают те, кто выступал против того же неофашизма.

— Европу и украинские власти вообще не волнует, сколько людей они еще положат. Они считают, что все спишет война. Нет. Трибунал будет… Люди пропадают. И я даже не говорю о тех, кто высказывает свое мнение. Кто стоит за исчезновением, к примеру, этнических белорусов братьев Кононовичей? СБУ и фашистские нацбаты, карательные органы. Что будет дальше, не знаю. Знаю, что их избивали. Сильно.

Нужны ли на самом деле Европе украинские беженцы?

— Смотрите, какой поток беженцев пошел из Украины в сторону Европы и как они перекрывали потоки в Беларусь и Россию. Первое — это все же живой щит. Пусть он и кровавый, и нацистский, но щит. Второе — людям некуда деваться, значит, они будут использованы как рабы. Убирать клубнику, работать на заводах, мыть попы старушкам, унитазы, пахать землю… И все это за копейки, то есть можно говорить об оздоровлении экономики в столь тяжелое время. Экономически для Европы это выгодно. За деньги даже пошли убивать людей в Донбассе. Третье — в будущем этот ресурс может быть использован и для войны. Плюс не будем забывать, что под видом беженцев эвакуировались и тербаты, военные. Мы таких уже в Польше видели, кто-то ж ими должен руководить. Да, есть и такой момент: если не будет правильного плана в Европе, то беженцы могут принести ей немало проблем.

Сейчас нужно смотреть на развитие спецоперации. Многое зависит от того, как мы будем воздействовать на умы, как умело покажем правду, творившиеся зверства в Донбассе, Мариуполе, Херсоне, Николаеве, Одессе и так далее. И вот здесь пул белорусский и российский должны объединиться.

— Какова роль, на ваш взгляд, Беларуси?

— Лукашенко открыто и честно сказал: не отдадим свой народ под нацизм, фашизм, беспредел, не допустим в спину нож союзнику, не позволим очагу войны из Украины перекинуться на европейский континент. Что и делается. Он усилился за счет доверительных отношений с Россией, Путиным. Я как политик считаю, что он прав… В Беларуси, как и в России, не разрушили исторический ­фундамент, не запятнали учебники, книги кровью, не запустили в головы бандеровщину… У вас многое осталось советского, но пусть ЭТО будет, а не война. Президент заводы сохранил, медицину... А Украина? Уничтожено все. Кровососы! Убить такое государство, превратить его в ноль, а то и ниже ноля. Для меня это трагедия. На моих глазах исчезал самый знаменитый Херсонский целлюлозно-бумажный комбинат. А у вас по-другому. Не дай бог что-то случится с Путиным и Лукашенко, будем локти кусать.

— Знаменитая мантра наших «оппозиционеров»: Лукашенко слишком долго у руля. В Украине у власти уже шестой президент, а народ жить лучше не стал, да и со страной все плохо. Так нужна ли именно такая сменяемость власти, такие перемены, которые нам после развала ­СССР так упорно навязывают западные «демократы»?

— Тупая перемена, которая не имеет под собой определенности, плана, жесткости, настоящей власти и стержня, приводит к беде. Бездумные действия в любых государствах приводят к войне. Как в Европе удерживают власть? Постоянно закачивая бабло. Убери фактор денег, и та же Польша — бомж без Беларуси. Надо честно об этом говорить. И Литву мы видим, и Чехию. Что там? Постоянная накачка.

Так и шесть украинских президентов. Страна умирает в тяжелых конвульсиях, целый народ исчезает на глазах. Вот чего добились. А вам этого нельзя допустить, родненькие. На вас надеются. Многие уехали в Беларусь за помощью, уехали в Россию, чтобы сохранить детей… Слушайте, хорошо живется там, где нас нет… Надо спасти Украину, и восстанавливать ее мы будем. Вы думаете, ахметовы да коломойские будут восстанавливать? Ну да.
…Скажу я вам про ваше бчб — это бестолковые, безграмотные люди. Они любят доллар, пафосность. А не знают, что такое экономика, завод, что такое план, как что-то произвести и выучить человека, который будет работать на производстве. Вот у этой вашей, без флага, без родины, но с котлетой в руках, спросить хочу: ты людей призывала, понимала, к чему бы привела страну? К руинам.
Власть должна передаваться грамотно, законно и прежде всего человеку, который любит свою землю и душой за нее болеет.

Белорусы, не повторите нашу ошибку. Ведь если разобраться, Украина сама к себе позвала войну. Когда ты убийцу приглашаешь в дом, он придет… Вообще, каждый человек фактически виновен в том, что сегодня война. Вы продали свой голос. Вы не стали бороться. Вы промолчали. Вас нагнули, подло, дерзко, через кровь... Вы тоже позвали войну... Будучи в таком состоянии, я же не пошел против воли своей. Мог же заработать миллиарды. Я не хочу душу продавать. Не хочу бить памятники и глумиться над усопшими, над историей. Не хочу кричать «слава Украине».

— Алексей, помните ли вы другую Украину?

— Я Украину помню нормальной до 2014 года. Когда я возле «Трех сестер» ездил (Монумент Дружбы «Три сестры» на границе Беларуси, России и Украины. — Прим. ред.). Ездил свободно, уважение было. Когда ко мне белорусы приезжали на рыбалку, мы судачили о разном, отдыхали, даже напивались. И никто никого не оскорблял. Как мужики, конечно, могли и поссориться, но это так. Так и с россиянами. Тогда мы говорили просто: братья к нам приехали, мы любим их. Я сюда приезжал, меня до отвала кормили и денег не брали. Так и у нас. Вот это было наше.

Спасти Украину, людей можно, но над этим надо работать. Объединиться. Всю вражескую литературу выбросить, вырубить вражеский интернет, поставить наше телевидение. Напечатать нормальные книги, которые были. Восстанавливать университеты, школы… Если правильно заниматься идеологией, ценностными ориентирами, вернуться к нашим предкам, все получится. Я понимаю, что там кровь пролилась, что есть абсурдные вещи. Что будут где-то и схроны, и бандеровцы по лесам прятаться… Но, если все делать правильно, это можно преодолеть. Добро все равно побеждает.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter