Народный календарь и традиции. 27 марта — 2 апреля

Алексей воду распускает, рыбакам помогает

Неделя завершает первый месяц весны и выходит на ее середину. В это время женщины осматривали свои огороды, отправлялись в поле, чтобы глянуть на озимые. Уже начинал сходить снег, и по проталинам можно было судить о состоянии земли, насколько она напиталась влагой.



На 30 марта приходится день святого Алексея, которого у восточных славян прозвали Теплым. У нас говорили: «На Аляксея зiма пацее», «На Алексея с гор вода». Единоборство зимы и весны продолжалось весь март.

Именно Алексей «распус­каў ваду» и оттого считался покровителем рыболовов.

ПРИМЕТА

По наблюдениям, если в этот день было «пагодна» и «Аляксей цяпельца знайшоў», то и вся весна будет дружной и теплой.

По поверьям, весь год уловы будут большими, если каждый рыболов именно в этот день сам изготовит какую‑то «прыладу» для ловли: удочку, острогу, гарпун, багор или же сплетет сеть. Рыболовство у нас — один из самых древних промыслов, особенно на территориях Поозерья и Полесья.

Согласно историческим материалам рыбы на нересте в затоках рек иногда было столько, что брошенная острога просто стояла ровно и не падала. Баграми вытаскивали рыбу прямо в лодку во время ночной рыбалки при свете факелов. Археологические раскопки показывают, что к древним рыболовецким «прыладам» относятся крючковые снасти: удочки и блесны. Плетение сети — работа очень сложная, трудоемкая, с особыми, своими технологиями и хитростями, которыми владеют только настоящие мастера и передают их, как говорят, по наследству.

У нас главной, старшей рыбой считается щука. В фольклоре часто встречается ее образ. В сказках и преданиях именно щука всегда помогает герою. Ее, как и образ сокола, волка, могут принимать различные чародеи.
Апрель у нас называют «красавiком», по календарю это середина весны. Обычно начинается он при снеге, а завершается уже при зелени. 
В это время еще сохраняются следы зимы — «Красавiк ужо чорны ў полi, а ў бару яшчэ белы». В начале апреля идет самое половодье: «Красавiк — з вадой, а ўжо май — з травой».

Если деревья рано покрывались листвой, то гром «на зялёны лес» воспринимался в народе как добрый знак, про что замечено верно: «У красавiку грымот — будзе добры год».

Сухое «надвор’е» обещало, что таким же будет и июнь, но июль уже принесет дожди. Пчеловоды следили за поведением пчел: если они не вылетят в апреле, то нужно будет еще ожидать холодов. По 1 апреля делают долгосрочный прогноз и определяют его на 1 октября.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter