Алексей ЦАПКО, первый заместитель председателя Белыничского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия: «Нашим аграриям за примерами далеко ходить не надо. Они – рядом»

– В АГРАРНЫЙ сектор района входят предприятия, занимающиеся как непосредственно производством продукции растениеводства и животноводства, так и ее переработкой: СПК «Ильковичи», «Кудин», «Колхоз «Родина», ОАО «Падевичи», «Новая Друть», «Белыничский райагропромтехснаб», «Агросервис». Переработкой сельскохозяйственной продукции занимаются филиал «Белыничский» ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Белыничский протеиновый завод»

Хотя в текущем году мы несколько сдали позиции по молоку, не осилив запланированные темпы по приросту, но сумели сохранить стопроцентный уровень прошлого года. За девять месяцев реализовано 30682,2 тонны молока. Сортом «экстра» — 51,5 процента от общего объема реализации, или плюс 3,7 процентных пункта к аналогичному периоду прошлого года. Конечно, основную нагрузку по всем производственным направлениям выполняют ведущие сельхозпредприятия — СПК «Колхоз «Родина» под бессменным руководством Александра Лапотентова и молодое, экономически сильное акционерное общество «Новая Друть».

«Стратегический продукт», как мы называем молоко, в районе производят на 25 молочно-товарных фермах, на 5 фермах выращивают КРС. Практически во всех сельхозорганизациях, кроме СПК «Лебедянка», функционируют новые животноводческие комплексы, оснащенные молочно-доильными блоками. В СПК «Лебедянка» также идет работа по реконструкции помещений под аналогичные технологии.

За 9 месяцев выращено 3605,8 тонны скота (в живом весе) — 102,1 процента к уровню прошлого года. На 1 октября на одну условную голову скота заготовлено 29,6 центнера кормовых единиц.

В нынешнем году намолочено 42216 тонн зерна при урожайности 30,3 ц/га, маслосемян рапса 5223 тонны при урожайности 19,4 ц/га. Накопали 13489 тонн картофеля при урожайности 339 ц/га, что больше прошлого года на 30 ц/га.

Диана ГАРАНИНОВА.

Фото  Николая ТИТОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter