«Алексей» приведет апрель

Народный календарь

28 марта. Именинники: Александр, Денис, Никандр.


29 марта. Именинники: Трофим, Александр, Серапион.


30 марта. Именинники: Алексей, Макар, Марина.


У нас в Беларуси этот день называли «Аляксей веснавы i цёплы». По многолетним наблюдениям, этот день чаще всего бывает «погодный», с ласковым солнышком, уже совсем весенний: «На Аляксея зiма пацее». Обычно почти весь март погода непостоянная — то потепление, то зима на прощание бросает еще колючие горсти снега. А значит, и с традиционным транспортом проблемы: сегодня едешь на санях, назавтра — закладывай телегу. Вот в сердцах и жаловались: «У сакавiку санкi з калёсамi сварацца».


День Алексея считался своеобразным рубежом. Все более тонким становился лед на реках — его уже и рыба хвостом разобьет. В конце месяца разворачивается паводок: «Рыба — аб лёд, а санкi — аб плот». Тут уже окончательно переходили на летний транспорт. К дню Алексея на юго–западных территориях ожидали прилета аистов. В здешних местах до сих пор живет поговорка: «Бусько кажа, што на Ляксея, хоць заб’юся, а з’яўлюся».


У «Алексея» уже совсем весенние заботы, пора думать о том, как посеять, и он вовсю «лемяшы вострыць i сохi аглядае»: в случае хорошей погоды в южных регионах могли уже сеять овес. Беспокоился «Алексей» и о будущем медовом урожае: в этот день пчеловоды осматривали после зимы ульи, загадывали про удачный и богатый на мед год. А еще «Алексей» считается опекуном рыболовов. Ведь прежде наши реки были полны рыбы. И та самая острога, что сейчас выставляется в витринах музеев, с которой «охотились» на осетра по берегам Днепра, скорее похожа на вилы — вот до чего большим был осетр (он у нас относился к так называемым проходным рыбам)! Рыбаки старались именно в день своего покровителя сплести сети и починить все снасти, а также смастерить удочку — существует поверье, что такая «прылада», изготовленная за один день, чуть ли не сама будет таскать рыбу из реки или озера.


31 марта. Именинники: Кирилл, Трофим.


1 апреля. Именинники: Клавдий, Иннокентий, Дарья, София.


Второй месяц весны в Беларуси тоже получил необыкновенно поэтическое название — «красавiк». Наверное, оттого, что именно в это время появляются первые цветы. По такой уважительной причине когда–то его еще называли «квецень», о чем пишет не кто–нибудь, а сам Франциск Скорина в своей «Малай падарожнай кнiжыцы».


Апрель — один из самых «горячих» месяцев, ведь начинаются посевные работы. Хотя у белорусов все шло постепенно, с оглядкой на погодные условия. Время сева всегда зависело от региональных особенностей. И самую главную подсказку давала сама земля. Если крепко сжать в руке ее горсть, потом с силой бросить и ком разобьется, то нужно торопиться с посевной.


Всегда и у всех народов лучшими фенологами считаются птицы. Вот и у нас звенящий в небе жаворонок становился верной приметой того, что настоящее весеннее тепло уже точно устанавливается. И все же даже в апреле могли случаться похолодания, ночные заморозки, а в дневное время — припорошить снежком землю. В лесу снег тем более будет еще лежать: «Красавiк у полi чорны, а ў бару — белы». На «весеннюю» Дарью в некоторых регионах на последний снежок и морозец выносили отбеливать полотно.


Хорошо если в апреле деревья оденутся листвой, ведь гром на голый лес — не самая лучшая примета о погоде на будущее. «Маланкi з грымотамi» могут у нас случаться со второй половины февраля, с «Грамнiц». А вот настоящие весенние грозы, с теплыми дождями, омывающими липкие молодые листочки, — самая хорошая и точно верная примета замечательного лета, в меру теплого, доброго, богатого урожаем. И поговорка такая существовала: «У красавiку грымот — будзе цёплы год». Апрель без дождей обещал, что таким же выдастся и июнь, но вот июль обязательно обольет дождями. Если пчелы не вылетают из улья в апреле — жди холодов, и вообще не самого лучшего года во всех смыслах.


2 апреля. Именинники: Иван, Сергей, Светлана, Виктор, Прасковья, Севастьян, Александра, Никита, Матрена.


3 апреля. Именинники: Серафим, Фома, Кирилл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter