Объем добычи торфа в Беларуси в 2022 году планируется увеличить почти в полтора раза

Алексей Кушнаренко: «Белорусская модель развития торфяной отрасли демонстрирует свою эффективность»

В стране стартует сезон добычи торфа. Организации торфяной промышленности полностью готовы к проведению работ на торфяных полях.

На днях на базе торфопредприятия «Березинское» УП «Минскобл­газ» прошло заседание совета ГПО «Белтопгаз» по вопросам готовности к сезону добычи торфа. О том, какие задачи стоят перед отраслью в текущем году и как будут развиваться торфопроизводства, рассказал генеральный директор ГПО «Белтопгаз», член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко.

Торфяная отрасль играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Беларуси.

Санкциям вопреки

Алексей Кушнаренко.
— Алексей Иванович, как вы оцениваете готовность предприятий отрасли к новому сезону? Планируется ли увеличить объем добычи торфа?

— Организации торфяной промышленности в полной мере обеспечены нужными ресурсами: подготовлена торфодобывающая техника, выполнены болотно-подготовительные работы на действующих торфяных полях, созданы необходимые запасы топлива.

В 2022-м предусматривается увеличить объем добычи торфа в стране в 1,4 раза по сравнению с 2021 годом — до 2,3 миллиона тонн. Из него будет произведено около миллиона тонн топливных брикетов и торфяной сушенки. Что касается торфяной продукции нетопливного назначения, то выпуск верхового кипованного торфа составит примерно 83 тысячи тонн, питательных грунтов — 58,5 тысячи тонн.

Все необходимые условия для реализации поставленных задач созданы. К новому сезону организации отрасли подошли с хорошим заделом. В частности, в 2021-м в рамках программы комплексной модернизации торфяных производств на 2021—2025 годы выполнены запланированные проекты по обновлению производственных фондов торфяных производств, в том числе по реконструкции объектов промышленной зоны ОАО «Торфопредприятие Днепровское», модернизации систем обеспыливания прессов и сушилок в филиале «ТБЗ «Сергеевичское» и ОАО «ТБЗ «Дитва». Полностью завершена реконструкция филиала «ТБЗ «Сергеевичское» УП «Мингаз». Построено 388 гектаров новых площадей для добычи торфа и два километра узкоколейных железных дорог для его транспортировки.

Организации торфяной промышленности в полном объеме удовлетворяют потребность внутреннего рынка в торфяной продукции. Например, в 2021-м ее поставки потребителям реального сектора экономики и населения страны выросли на 15,6 процента к уровню 2020 года — до 845,6 тысячи тонн. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, осуществлялись и поставки на экспорт. За 2021-й на зарубежные рынки отгружено 200,4 тысячи тонн торфяной продукции, что на 27,3 процента превышает аналогичный показатель за 2020 год.

— В условиях санкций в стране расширяются проекты по импортозамещению, принимаются дополнительные меры для снижения зависимости от поставок оборудования и технологий из других стран. В этой части как обстоят дела в торфяной промышленности?

— В Беларуси налажен выпуск всей линейки машин и оборудования для добычи и переработки торфа. Благодаря масштабной поддержке отрасли Главой государства мы серьезно продвинулись как в развитии торфяной промышленности, так и в обеспечении ее потребностей в технике отечественного производства.

 Сформированы и постоянно расширяются межотраслевые связи, укрепляются контакты торфяных заводов с белорусскими производителями техники (МТЗ, МАЗ, МЗОР, «Амкодор», 140-й ремонтный завод, НПО «Центр» НАН Беларуси), которые поставляют свою продукцию на наши предприятия для работ по добыче и переработке торфа.

 С помощью принимаемых системных мер по импортозамещению, реализуемых в стране в последние годы, сегодня мы можем гибко реагировать на ситуацию, обусловленную внешними ограничениями.

Потребности внутреннего рынка в торфяной промышленности удовлетворены полностью.

Местные виды топлива пользуются спросом

— Вовлечение в топливный баланс страны местных видов топлива, в том числе торфа, — одна из приоритетных задач для топливно-энергетического комплекса. Помимо традиционных направлений, в каких сферах планируется расширять использование торфа?

— Торфяная отрасль играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Беларуси. Применение торфяного топлива дает возможность ежегодно замещать около 450 миллионов кубических метров природного газа.

В общей доле использования местных видов топлива торф занимает примерно 15 процентов. Запасы этого полезного ископаемого оцениваются в 2,4 миллиарда тонн, из которых для промышленной разработки пригодны 302 миллиона, или 12 процентов от общего количества.

Особое внимание сейчас уделяется увеличению поставок торфяного топлива организациям цементной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Так, за последние пять лет объем потребления фрезерного торфа на котельных ЖКХ вырос в 2,5 раза — с 25,9 тысячи тонн в 2016-м до 75,3 тысячи тонн в 2021 году. Проекты по переводу энергоисточников коммунальной формы собственности на применение фрезерного торфа реализованы в Минской, Гродненской, Витебской областях. Эти работы будут продолжаться — к концу текущей пятилетки объем поставок топливного торфа на объекты ЖКХ предусматривается нарастить до 160 тысяч тонн.

Кроме того, прорабатываются возможности перевода на топливный торф объектов концерна «Белгоспищепром», Любанского комбината силикатных изделий и других предприятий.

Продолжается реализация проектов по использованию топливного торфа в цементной отрасли. В период с 2015 по 2019 год на цементных заводах введены две линии по подготовке и сжиганию топливных брикетов, реализован проект по сжиганию торфяной сушенки. За счет этого объемы потребления торфяного топлива в цементной промышленности выросли в четыре раза — с 80,2 тысячи тонн в 2015-м до 358 тысяч тонн в 2021 году. Стоит задача и далее наращивать эти объемы, в том числе за счет увеличения поставок торфяной сушенки на ОАО «Красносельскстройматериалы».

Задача — укрепление энергобезопасности страны

— Какие крупные инвестиционные проекты будут реализованы в отрасли в текущей пятилетке?

— Ключевые направления дальнейшего развития отрасли обозначены в Программе комплексной модернизации торфяных производств на 2021—2025 годы. Основной акцент в ней сделан на развитие сырьевых баз, обеспечение потребностей внутреннего рынка.

Запланировано и строительство новых торфяных производств. В частности, предусматривается создание на базе ОАО «Туршовка» нового цеха по выпуску питательных грунтов и верхового кипованного торфа мощностью 32,5 тысячи тонн. Прорабатывается пилотный проект по строительству на базе филиала ТПУ «Березовское» УП «Брестоблгаз» цеха по производству торфяной смеси для выращивания грибов мощностью до 40 тысяч тонн в год. Он ориентирован прежде всего на импортозамещение.

В целом у отрасли хорошие перспективы для дальнейшего развития. Для этого сформирована прочная основа: в соответствии с поручениями Главы государства в 2008—2020 годах в стране проведена реконструкция практически всех торфобрикетных производств, что позволило существенно повысить эффективность работы торфопредприятий, увеличить потенциал отрасли до 1,3 миллиона тонн брикетов в год. Наша задача — максимально использовать имеющиеся возможности, развивать новые направления по применению торфа в реальном секторе экономики, что в конечном итоге работает на укрепление энергобезопасности страны. Одним из наших преимуществ является самодостаточность. В структуру ГПО «Белтопгаз» входят организации, которые осуществляют разработку проектно-сметной документации, строительство производственной инфраструктуры и непосредственно добычу, переработку и сбыт торфяной продукции. Таким образом, на всех этапах реализации инвестиционных проектов мы задействуем свои силы, а также технику и оборудование, произведенные на территории нашей страны. В целом хочу отметить, что белорусская модель развития торфяной отрасли демонстрирует свою эффективность.

anufrieva@sb.by

Фото предоставлено министерством энергетики
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter