Алексей Иванов в Сочи немного загорел и похудел

До закрытия зимней Олимпиады осталось всего несколько дней. Но у нас еще остаются надежды на медали. Сегодня, 21 февраля, на эстафету выйдут наши биатлонистки. А в воскресенье в лыжной программе запланирована гонка на 50 км.  

До закрытия зимней Олимпиады осталось всего несколько дней. Но у нас еще остаются надежды
на медали. Сегодня, 21 февраля, на эстафету выйдут наши биатлонистки. А в воскресенье в лыжной программе запланирована гонка на 50 км.

 

Этот колокол Алексей Иванов выиграл во Франции

 

На успешное выступление в ней рассчитывает  Алексей Иванов. Пока витеблянин выступает в Сочи, корреспондент «Знаменки» встретился с матерью спортсмена, побывав в его родительском доме.

В квартире, где прошло детство Леши, сразу бросается в глаза пантеон славы лыжника. Стены самой большой комнаты и полки серванта украшены многочисленными кубками, призами и медалями за победы на соревнованиях. Мама Алексея проводит для меня мини-экскурсию, с гордостью рассказывая о наиболее необычных наградах.

– Вот этот огромный колокол, который вешают победителю на шею, сын выиграл в гонке на 76 км во Франции, – говорит Валентина Леонидовна. – А этот шикарный лавровый венок ему подарили за первое место на марафоне в Демино.

Будущий чемпион с видом спорта определился не сразу. В семь лет Алексей недолго занимался плаванием. Но, видя, что плавательные нагрузки Леша переносит тяжело, родители предложили сыну переключиться на лыжный спорт. И отец отвел мальчика в ДЮСШ № 5. Там пареньку понравилось больше, чем на плавании, в чем заслуга первых его тренеров Любови Лямчевской и Александра Грунтова.

…Перед поездкой на Олимпийские игры Валентина Леонидовна напутствовала сына по телефону.

– Накануне Олимпиады были длительные зарубежные сборы, команда ненадолго заскочала в Минск для
решения организационных вопросов и оттуда улетела в Сочи. Я пожелала Леше удачи. Ведь фарт в спорте имеет не последнее значение.

Во время Олимпиады Валентина Леонидовна общается с сыном через социальную сеть. После эстафеты, когда наша сборная заняла четырнадцатое место, Леша написал, что  спортсмены в меру своих возможностей прошли эту гонку. К слову, Иванов бежал третий этап. Последние дни Алексей рассказывал матери, что он усиленно готовится к марафону, тренируется дважды в день.

О пребывании сына на Олимпиаде Валентина Леонидовна судит по фотографиям, что он выкладывает в «Одноклассниках».

– Глядя на его снимки из Сочи, мне показалось, что Леша похудел немного за последнее время. Но это неудивительно, спортсмены часто в соревновательный период худеют. А еще он загорел. Видимо, сочинская солнечная погода помогла.

Смотреть марафон Валентина Леонидовна, скорее всего, будет одна.

– Я очень эмоциональна, предпочитаю находиться у телевизора во время трансляций в одиночестве.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter