Ереньков: Эдуард Артемьев – знаковый композитор для моего поколения

Известный белорусский композитор Алексей Ереньков считает, что в музыке советского и российского композитора, народного артиста России Эдуарда Артемьева всегда присутствовало космическое начало.

Фото rustheatre.by

-- Мы не были знакомы с ним лично, но Эдуард Николаевич – знаковый композитор для всего моего поколения, -- говорит Ереньков. – Его уход – большая потеря для всей культуры. Мы все смотрели фильмы Тарковского, Кончаловского, Михалкова с его музыкой. Артемьев – большой новатор музыкального языка, экспериментатор и при этом выдающийся мелодист. Он не только композитор, но и философ. В его музыке ощущалось божественное, космическое начало, незримая связь с высшим разумом… В ней поет вся Вселенная. Присутствие Бога в музыке Эдуарда Артемьева зримо и осязаемо. Он его ощущал и в жизни. Человек невероятного интеллекта и мощного духовного начала, он на протяжении всей свой жизни создавал музыку, которая по-настоящему потрясала нас.

По мнению Еренькова, в музыке Артемьева в полной мере отражались не только его музыкальные вкусы, но и мировоззрение:

-- Эдуард Николаевич не просто сочинял ноты, он все пропускал через себя. В этом смысле он сам был творцом в высоком смысле этого слова и создавал собственные музыкальные миры удивительной сложности и поэтики. Одним из первых он обратился к электронной музыке, искал новые звуки и сочетания. Его разносторонность поразительна. Кроме музыки для кино и спектаклей, он сочинял оперы, симфонии, сюиты, писал инструментальную музыку… Его произведения навсегда останутся с нами.

Напомним, в 2014 году в Беларуси прошел цикл концертов «Эдуард Артемьев. Музыка поколений» с участием Президентского оркестра и посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эдуард Артемьев тогда побывал во многих городах Беларуси. В Минске концерт прошел во Дворце Республики. Тогда прозвучала музыка из фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Утомленные солнцем», «Солярис», «Сибириада» и многих других. Композитор, народный артист России побывал и в Белорусской государственной академии музыки, где состоялась творческая встреча со студентами и преподавательским составом.

Фото kino-teatr.ru

Композитор ушел из жизни 29 декабря в одной из московских больниц в возрасте 85 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter