Алексей Чадов: мы с братом тоже соперничаем

Готовясь к съемкам второго сезона сериала «Улетный экипаж», актеры провели немало времени в тренажерном зале, качая мышцы. 

Только в марте на канале СТС состоялся премьерный показ «Улетного экипажа» (проекта продюсерского центра «ГОРАД»), где Алексей Чадов сыграл пилота авиа­компании «Восторг Авиа» Алексея Кулагина. И вот в аэропорту Пулково уже вовсю снимают продолжение этой многосерийной комедии. Съемочная группа работает на территории действующего аэропорта прямо в зоне вылета, и обычные пассажиры, спешащие на свои рейсы, становятся невольными актерами массовых сцен. Неподдельное волнение вызвало задержание Чадова службой безопасности аэропорта. Кое-кто из пассажиров готов уже был прийти на помощь любимому артисту, которого стражи порядка вели на досмотр. Но сердобольных граждан вовремя остановили, объяснив, что это не полицейский произвол, а съемки фильма. 

Cлева направо: Макар Запорожский, Наталья Бардо, Катрин Асси, Сергей Белов, Никита Тарасов, Алексей Чадов

Напомним, что в центре сюжета — история летчиков компании «Восторг Авиа», где мужчины не хотят работать вместе с женщинами-пилотами, руководствуясь правилом: «Девушка за штурвалом самолета — что может быть хуже?» В частности, в этом уверен убежденный женоненавистник Леша Кулагин (Чадов). Но именно в его экипаж вторым пилотом направляют эффектную блондинку Полину Овечкину (Наталья Бардо), для которой это — единственный шанс наконец-то отточить теоретические знания на практике и впервые оказаться за штурвалом самолета. 
По словам Чадова, самокат — оптимальное средство передвижения: никакие фанаты не догонят

По сюжету нового сезона после ссоры и расставания с Полиной Овечкиной Алексей Кулагин уходит из авиа­компании и становится частным пилотом поп-звезды Карины (Алена Савастова). На место своенравного летчика приходит его младший брат Саша (Макар Запорожский), который готов не только сменить ненавистного родственника, но и стать его соперником в борьбе за сердце Полины.

«Они конфликтуют с детства, испытывая дух соперничества, как это и бывает обычно у братьев, — рассказал Алексей Чадов. — Тут они тоже будут бороться за одну девушку — Полину Овечкину. И продемонстрируют весь спектр таких взаимоотношений — от драк до примирения. У нас с моим братом Андреем (актер Андрей Чадов. — Прим. «ТН») были похожие отношения в жизни. Хотя я считаю, что отношения между братьями — это святое и ни одна девушка не должна в них вмешиваться. Я вообще думал, что если в этот сезон утвердят Андрея, то не придется ничего придумывать. И мы с ним будем просто существовать в кадре, ничего не играя». 

В перерывах между сценами Чадов рассекает по аэропорту на зеленом самокате. Актер говорит, что это для него сейчас оптимальное средство передвижения — никакие фанаты не догонят. Впрочем, при необходимости он смог бы управлять и самолетом.

«Не скажу, что за время тренировок я стал асом пилотирования, — признается Алексей. — Но если вдруг окажусь в самолете, где главному пилоту в полете станет плохо, то самолет посадить я смогу. Во всяком случае я знаю, какие кнопки и в какой последовательности нужно нажимать». 

Режиссер сериала Дмитрий Губарев, Алена Савастова и Алексей Чадов

Режиссер второго сезона Дмитрий Губарев рассказал, что уже полюбившихся и новых героев ждут очередные вызовы: «Все наши артисты, начиная с Алексея Чадова, серьезно готовились к съемкам, качая мышцы в спортивном зале. Ведь им часто придется демонстрировать обнаженные торсы. Главные герои попадут в любовный треугольник, и Полина Овечкина окажется меж двух огней — персонажей Алексея Чадова и Макара Запорожского».

Задержание Алексея Чадова вызвало неподдельное волнение у пассажиров аэропорта

Многие отмечают внешнее сходство экранных братьев. «Мне кажется, меня и взяли в сериал потому, что я чем-то похож на Чадова. Вот только нос у меня больше, — шутит Макар Запорожский. — Вся моя семья так или иначе связана с воздушным пространством. Мой дедушка во время войны перегонял американские самолеты с Аляски, бабушка — метеоролог, а папа с братом могут сутки проводить за авиасимулятором и знают все марки самолетов. Сам я люблю долгие перелеты и даже предложение будущей жене сделал в полете. Мы с Катей учились на четвертом курсе и летели на гастроли в Калининград. Кольцо в кармане жгло меня весь полет, пока я собирался с духом. И решился, когда самолет уже заходил на посадку, — протянул любимой кольцо со словом: «Вот!» Катя была в шоке и даже ничего не смогла ответить». 

Основная часть съемок второго сезона пройдет в аэропорту Пулково, также в кадр попадут питерские рестораны, загородные дома и Выборгский замок, где состоится рыцарский турнир с участием главных героев. 

Во втором сезоне сериала образовался любовный треугольник. Алексей Кулагин (Алексей Чадов) вступит в борьбу за сердце Полины (Наталья Бардо)…

«Мы не просто раскрываем персонажей под другим углом, наполняя их человеческими эмоциями и тонкими взаимоотношениями, но и удивляем зрителей визуальной составляющей, — говорит режиссер. — У нас будет много сцен драк и погонь, эпизоды с участием лошадей, собак и черепахи. А Никите Тарасову даже предстоит встреча со змеями». 
...с родным братом Сашей (Макар Запорожский)

Кстати, Тарасов предложил для участия в сериале свою полугодовалую дочку Таисию. Так что, возможно, в скором времени малышка сыграет его киносына Никиту Никитича Шимана, который появился на свет в процессе съемок параллельно с дочкой самого актера. «Представьте, когда я выйду на пенсию и буду искать на полке свои зубы, в это время моя Таисия Никитична будет пересматривать «Улетный экипаж» и вспоминать, какой она была!» — смеется Тарасов.

Среди новичков «Восторг Авиа» — стюардесса-провинциалка в исполнении Ксении Тепловой и застенчивый начальник авиакомпании, которого сыграет Владимир Сычев. 

Актрису Наталью Бардо очень радует появление у экипажа новой формы. «Нам приобрели костюмы, в каких летают настоящие пилоты, — рассказывает Наталья. — И стало еще более удобно и комфортно. У меня такое чувство, что я могла бы спокойно в этой летной форме существовать и в жизни. А вот то, что моя героиня оказалась в любовном треугольнике, дарит спе­цифические ощущения. Это тяжело играть, потому что мы, артисты, верим в предполагаемые обстоятельства. Ведь моя Полина на самом деле очень любит Кулагина. Но слишком много препятствий на пути этих отношений. И когда появляется новый поклонник, она оказывается в сложной ситуации: не хочет предавать свою любовь, но в то же время не знает, есть ли у отношений с Кулагиным будущее». 

Кстати, покорять сердце Овечкиной герой Чадова будет в том числе и исполнением песен под гитару. Актер не раз радовал поклонников, записывая собственные треки и снимая клипы. Вот и тут он обратился к режиссеру с предложением продемонстрировать свои музыкальные таланты. В сценах, которые будут сниматься в караоке-клубе, Алексей исполнит под гитару один из хитов группы «Браво». 

Лика Брагина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter