Праздник «Александрия собирает друзей» стартует в Шкловском районе

Александрия собирает друзей

В Шкловском районе сегодня в десятый раз стартует республиканский праздник «Купалье». Мероприятия начинаются с двух часов дня, но уже с самого утра в агрогородок Александрия съезжаются гости.

А вот творческие делегации уже на месте: артисты, танцоры, мастера декоративно-прикладного творчества готовы показать себя во всей красе. В этом году в фестивале участвуют более двух тысяч человек из Беларуси, России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и впервые из Польши.

фото белта.

Значительную часть купальского поля занял «город мастеров», объединивший 70 зарубежных ремесленников и почти 250 умельцев из нашей страны, готовых представить характерные для своих регионов промыслы. Россия радует вязанием на коклюшках, хохломской росписью, нижегородским гипюром и унцукульской насечкой по дереву. Мастера из стран Прибалтики покажут, как вязать традиционные варежки и изготавливать украшения из янтаря. Украинские умельцы привезли вышиванки ручной работы и художественное ткачество. Всю продукцию гости фестиваля могут не только приобрести, но и под руководством мастеров научиться делать эти необычные вещи. Например, изготовить глиняные вазочки, свалять сувениры из шерсти, сшить куклы...

Праздник в Александрии не только красивый, но и вкусный. Огромный выбор угощений и напитков! Работают более сотни торговых палаток, а общая длина ярмарочных рядов превышает 1,2 километра.

На выходные запланировано много самых разных мероприятий — от концертов и модных показов до авиашоу и цирковых выступлений. А еще фотозоны, мастер-классы, экскурсии и интерактивы на любой вкус. Скучно гостям не будет. Добраться в Александрию несложно. Могилевское и Витебское отделения Белорусской железной дороги назначили 21 дополнительный поезд региональных линий экономкласса. Между Могилевом и Александрией активно курсируют автобусы и маршрутки. Для тех, кто приедет на праздник на личном авто, предусмотрены две большие парковки у Днепра — со стороны деревни Большой Межник и со стороны Копыси. При желании отдыхающие могут разбить палатку, предусмотрен на празднике и кемпинг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома:

— Могилевщина всегда тепло принимает гостей, и этот добродушный посыл отражен в названии «Александрия собирает друзей». В этот раз гостей порадуют творческие делегации из всех уголков Беларуси, а также России, Украины, Польши, стран Прибалтики. У зрителей будет возможность познакомиться с культурой как дальних регионов, например Дагестана, Башкортостана или Херсонской области, так и более близких, к примеру Смоленщины.

Программа праздника разнообразна и интересна. Концерты, презентации, множество интерактивов содержат в себе и образовательные моменты, поэтому приглашаем всех на «Купалье» провести время весело и с пользой!

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter