Петришенко: основным лейтмотивом «Купалья» станет идея сохранения исторической памяти и традиций

Александрия готова встречать друзей

В минувшую субботу в агрогородке Александрия Шкловского района прошло заседание постоянно действующего республиканского организационного комитета по проведению праздника «Купалье» с участием заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко. На нем подвели промежуточные итоги подготовки к фестивалю, который пройдет 9 июля, обсудили концепцию гала-концерта и работу других площадок. Кстати, в этом году организаторы феста подготовили очень много новинок. 

Внимание — деталям

Обсуждая приготовления к будущему фестивалю, Игорь Петришенко отметил, что особое внимание нужно уделить новизне и оригинальному подходу к проекту:

— Люди должны взглянуть на «Купалье» по-новому. Главная задача — сохранить дух праздника, неповторимый колорит и душевность. Основным лейтмотивом фестиваля этого года должна стать идея сохранения исторической памяти, традиций, нашей нацио­нальной самобытности. Как и всегда, основная установка для организаторов — все продумать до мелочей. Ни одна деталь не должна быть упущена. Особое внимание следует уделить работе всех служб, которые должны преду­сматривать и предупреждать возможные внештатные ситуации и оперативно решать возникающие вопросы.

На основных пунктах программы остановился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. В них, к слову, очень много новинок:

— Уже на входе на фестивальную площадку гости праздника смогут познакомиться и приобрести для себя и своих родных футболки и бейсболки от магазина «Мерч Первого». Чуть дальше будет оформлена традиционная выставка сельскохозяйственной техники. Однако в этот раз ее решили дополнить новинками от Geely — завод представит электроавтомобили.

Таланты из разных уголков

Изюминкой фестиваля «Александрия собирает друзей» станет гала-концерт, который каждый год удивляет своей уникальной концепцией и артистами.

— Хочется, чтобы была динамика, интересный подход, — высказал пожелание Игорь Петришенко. 

Концепцией проекта «Есть на что посмотреть!» это определено. Министр культуры Анатолий Маркевич раскрыл изюминки масштабного концерта:

— В его основе — музыкальная комедия, которая включит элементы шоу и театрализованного представления — на празднике «Александрия собирает друзей» пройдет конкурс талантов. Их будут искать популярные ведущие телеканала ОНТ Максим Сокол и Дмитрий Терехов. 

Впервые действия построят на комедийных эпизодах — артисты предстанут в образах жителей Александрии. В жанре художественного фильма будут сняты эпизоды о путешествии Максима Сокола. В поисках талантов он объезжает все области Беларуси и находит новых звезд. Дмитрий Терехов устроит кастинг прямо в Александрии. 

В программе поучаствуют заслуженные артисты Беларуси Александр Солодуха, Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Александра Гайдук, сестры Груздевы, вокальный ансамбль «Верасы», также Президентский оркестр, группы «Аура» и «Дрозды». Подарком для зрителей станут всем известные хиты Елены Ваенги. Также ожидается выступление еще одного артиста, имя которого пока держат в секрете. 

Первые семьи на селе

По традиции на «Купалье» пройдет финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Семьи-финалисты, сообщил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, приедут в Могилевскую область 7 июля, чтобы познакомиться с достопримечательностями региона:

— Ребята соберутся в БГСХА, где посетят Ботанический сад и учебно-выставочный центр академии. Для них предусмотрена серия мастер-классов: это и конная выездка, и работа с косой, и приготовление национальных блюд, дойка коров.

8 июля с 10:00 стартует активная часть конкурсной программы. Она начнется с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

— Мы включим объекты Горок и Александрии в масштабную акцию «Цифровая звезда» по оцифровке памятных мест и мест геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, — добавил Александр Лукьянов. — Дальше семьи проследуют к локациям конкурсных испытаний.

Они, к слову, разнообразны. Семьи станут «колдовать» над драниками, посоревнуются в скоростном распиле бревен, навыках косьбы. Завершится день праздничным ужином, где участники конкурса пообщаются в неформальной обстановке. А вот финал конкурса состоится 9 июля во время праздника «Купалье». В Александрии молодежь представит свои подворья. Организаторы обещают — будет красочно и вкусно!

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter