Атмосферный репортаж с «Купалья» на берегу Днепра, которое посетил Президент Александр Лукашенко

Александрия: душевной атмосферы хватает на всех!

Репортаж с «Купалья» на берегу Днепра, которое посетил ­Президент Александр ­Лукашенко

Александрия собирает не просто друзей, а родных людей — так говорили в один голос участники этнофеста. Когда на церемонии торжественного открытия перед зрителями прошли делегации из российских регионов, Таджикистана, Казахстана, то их встречали такими овациями, словно хорошо знакомых и близких людей. Могучий Днепр, на живописном берегу которого проводится «Купалье», объединяет государства. Местечко Александрия обладает особой аурой, где даже гости чувствуют себя как дома. Белорусы — народ гостеприимный, а значит, по-другому и быть не может. Об этом со сцены говорил ­Президент Александр ­Лукашенко:
Так много людей, которые проводят выходные со своими многочисленными сябрамі тут, в Александрии, редко найдешь на каком-либо другом празднике. Душевной атмосферы и чувства единства здесь всегда с лихвой хватает на всех наших друзей.

Мастерская под открытым небом

«Приехал к родне» — так народный мастер из Брянска Александр Беренчук описывает свои первые впечатления о белорусской земле:

— Я впервые в Александрии и Беларуси. Вчера нас очень радушно принимали в Могилеве, белорусы очень доброжелательные. А в том, какой вокруг порядок, чувствуется хозяйская рука. Я занимаюсь плетением кружева на коклюшках, вяжу еще с десяти лет. То, что вязание не мужское занятие, — заблуждение. Все виды так называемых сегодня женских рукоделий придумали когда-то представители сильного пола. Задокументировано, что на коклюшках они плели первые кружева из серебряной или золотой проволоки.

Народный мастер из Рогачевского района Надежда Вилкова проводила самый популярный мастер-класс на «Купалье» — плетение венка:

— В нашем венке есть и жито, и василек — все прямо как в жизни. Мы показываем изделия наших мастериц, делимся опытом. Мы носители традиционных ремесел наших предков, а это значит, что мы должны делиться знаниями.


Символом праздника в этом году была белорусская «лялька». В конкурсе по изготовлению куклы Купалинки приняли участие все районные дома ремесел. Самыми креативными оказались мастерицы из Краснополья, Славгорода, Дрибинского и Быховского районов. Председатель Могилевского отделения Белорусского союза мастеров народного творчества Наталия Доменикова рассказала, что жюри конкурса пришлось нелегко — нужно было дать художественную оценку почти полсотне кукол:

— Техники самые разные — соломоплетение, керамика, тряпичные куклы. Одежда у них с ручной вышивкой. Кстати, существует купальский орнамент. Главное — передать через «ляльку» особенности своего местечка. У некоторых кукол будто нет лица. Наши предки считали, что таким образом в детскую игрушку не смогут вселиться злые духи.
Возле выставки купальских кукол было очень много зрителей. Подходили не только дети, но и взрослые. Ведь игрушка — это воспоминания о детстве и малой родине. А в этом и есть дух этого праздника в Александрии.

Наша скарбница

Символом Александрии стало «кола жыцця». Именно в форме декоративного колеса, которое по традиции венчало ярмарочный столб на народных гуляньях. Под символом круга жизни прошла и презентация календаря праздников наших предков: этнографические коллективы из разных регионов Беларуси продемонстрировали зрителям, как наши предки гуляли не только Купалье, но и проводили другие народные обряды.


Захватывающими оказались и народные игры, собравшие много желающих в них поучаствовать. Гости праздника бросали сапог и обнимали забор (не удивляйтесь, это такой вид гадания на суженого). Кроме того, могли познакомиться с зимними календарными обрядами, которые внесены в Государственный список охраны историко-культурных ценностей: «Цары» деревни Семежево Копыльского района, обряд «Шчадрэц» деревни Рог Солигорского района, обряд «Цягнуць каляду на дуба» деревни Новины Березинского района, ритуальная игра «Ката пячы» агрогородка Скирмантово Дзержинского района. А творческие коллективы из Могилевской области демонстрировали народные праздники летнего цикла. Петров день, Зажинки, Жниво-сенокос, Медовый, Яблочный, Ореховый, Хлебный Спасы, Зеленые святки…

Одна большая семья

В Александрии назвали победителя республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». По итогам двухдневных жарких баталий победителями гранд-финала стали Денис и Юлия Веракса из деревни Брисковичи Мозырского района Гомельской области. Супруги воспитывают троих детей. Главе семьи 32 года, он военнослужащий пограничных войск. Юлия на два года младше. Сейчас она в декрете. В конце июля Денис и Юлия отметят оловянную свадьбу, то есть десятилетие семейной жизни.


— После свадьбы я предоставил Юле выбор, где будем жить, в городе или сельской местности, — доволен Денис Веракса. — Она и стала инициатором нашей деревенской жизни. Весомым плюсом служит живописнейшая природа и некая самобытность.

— Наша концепция заключалась в исторической памяти. Тема патриотизма красной нитью прошла через все конкурсные выступления, — уточняет Юля. — Мы живем в доме, который построил прадедушка мужа Яков Степанович Капора, ветеран Великой Отечественной войны. Он гвардии ефрейтор, дошел до Эльбы, награжден орденами Славы II и III степени, медалью «За боевые заслуги».

Хлебное место

В Год исторической памяти тема патриотизма была лейтмотивом многих тематических площадок. Могилевские хлебопеки — компания «Домочай» — даже создали целый музей «Хлеб войны».

— Сегодня хлеб на наших столах — это само собой разумеющееся, и кто-то перестал осознавать его ценность, — раскрывает концепцию экспозиции генеральный директор Ольга Тимофеенко. — И мы по воспоминаниям, архивам собрали рецепты хлеба военной поры, а наши технологи его испекли. Здесь хлеб фронтовой, тыловой, блокадный. Прочитайте состав: опилки, отруби, лузги ячменя. Вот карточки на хлеб, фотографии военной поры — у посетителей выставки наворачиваются слезы. А еще наши сотрудники принесли для этнографической части экспозиции кухонную утварь для выпечки хлеба от прабабушек.


Гостей у белорусов принято встречать хлебосольно. А праздник в Александрии еще и вкусный. Фудкорт «Купалья-2022» обеспечивали более сотни торговых точек, протяженность торговых рядов составила полтора километра, почти 3 тысячи посадочных мест.
— Привезли две тонны шашлыков, полторы тонны гриля, 3,5 тысячи литров кваса, — рассказывает начальник управления торговли Могилевского облпотребсоюза Нелли Бекасова.  Специально приобрели гриль-очаг для приготовления еды на виду у покупателей, используем тандыр. Что касается интересных фишек, то Кировское райпо представило свой бренд — кировскую смаженку. Чтобы угощения хватило всем, его заготовили более тысячи штук. Большим спросом у гостей пользуется и наш «Пряничный домик», где свыше тысячи пряников.

Музыкальный нон-стоп

На малой сцене в Александрии с самого открытия праздника — концерты в ритме нон-стоп. Живая музыка звучала с самого утра. Концерт «Мировые хиты. Дети. Новые голоса» собрал на одной сцене стипендиатов специального фонда ­Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Музыкальный привет «Славянского базара» прозвучал в программе «Витебск фестивальный», выступили популярные у любителей народной музыки коллективы «Весялуха» и «Медуница», а концертная программа «Белыя крылы Радзiмы» собрала известных артистов Могилевской областной филармонии.

В Александрии «Есть на что посмотреть»! Гала-концерт на главной сцене феста так и назывался. Музыкальная комедия с элементами шоу и театрализованного представления с участием звезд белорусской и российской эстрады: Руслана Алехно (который, кстати, на фестивале дал отдельный концерт), Натальи Подольской, Елены Ваенги, Игоря Николаева... Желающих увидеть своих кумиров и услышать ­Президента было столько, что в зрительный зал превратилось все александрийское поле и даже мост. Завершился концерт зрелищным праздничным фейерверком. Но гулянья на этом не закончились, а плавно переместились на малую сцену с ночной дискотекой «Зажигай на Купалье!». Гуляли до утра.

Яркие впечатления

Гости «Купалья» еще долго будут делиться впечатлениями от праздника. Могилевчанка Евгения Врублевская призналась, что до этого раза всегда смотрела праздник по телевизору, но увидеть происходящее вживую — совсем другое дело:

— Даже не представляла такой масштаб! Спасибо друзьям, что уговорили сюда приехать, я в восторге! Все очень родное, я же белоруска. Вначале сувениры приобретать не планировала, а теперь глаза разбегаются — столько всего народного, настоящего в такой концентрации в одном месте никогда не видела.

Фото  БЕЛТА

А вот Викторию Лобач можно назвать хозяйкой праздника, которая принимает у себя гостей, ведь она живет в Александрии, но даже для нее родной агрогородок преображается в день фестиваля:

— Я пришла с бабушкой и племянницами. Бабушка отправилась на концерт народной музыки, мне лично нравится наблюдать за работой мастеров, особенно кузнецы впечатляют. Гордость берет за свое местечко, за то, как все отзываются о его красоте и гостеприимных людях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра:

— Именно в Год исторической памяти мы чествуем юбиляров, которые воспевали мудрость, красоту и талант белорусского народа. Это Янка Купала и Якуб Колас. Отмечаем 140 лет с момента их рождения. Я думаю, вот это и есть наглядное свидетельство благодарных потомков, что мы чтим и любим свои традиции. Именно в этом и есть сила нашего народа. Люди в Александрии демонстрируют красоту и талант славянской души. Этот праздник мы не представляем без нашей молодежи, детей: они знают, любят и чтят наши традиции. За ними будущее нашего славянского братства, нашей страны.

Анатолий Исаченко, председатель Могилевского облисполкома:

— Александрия стала той площадкой, где стираются грани между народами, мы все дружим. Мы вместе должны гордиться, что мы есть, вспоминая прошлое, строить настоящее и мечтать о будущем. И не случайно лейтмотивом праздника в Александрии стало наше историческое прошлое, наша самобытность. «Купалье» — это бренд не только Могилевщины, а всей нашей страны.

ЦИФРЫ

Праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») посетило около 70 тысяч человек.

kukshinskaya@sb.by

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter