Александра Герасименя завоевала золото на дистанции 50 м вольным стилем чемпионата мира в Турции

А.Герасименя завоевала золото на дистанции 50 м...
Александра Герасименя завоевала золотую награду на дистанции 50 м вольным стилем чемпионата мира на "короткой воде", который завершился в турецком Стамбуле. В финальном заплыве белоруска победила с результатом 23,64 сек., установив новый национальный рекорд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На пути к завоеванию золотой награды на дистанции 50 м вольным стилем Александра Герасименя постоянно улучшала свой результат. В предварительных заплывах ее время оказалось лучшим и равнялось 24,27 сек. 16 декабря в полуфинальной стадии соревнований титулованная белорусская пловчиха преодолела дистанцию за 24,13 сек. и также с первым временем квалифицировалась в финал. В главном заплыве Александре Герасимене удалось на 49 сотых секунды улучшить прежний результат и установить новый национальный рекорд Беларуси.

Обладательница серебряной награды на дистанции 50 м вольным стилем Франсеска Халшалл из Великобритании проиграла белоруске 23 сотых секунды (23,87 сек.). Бронзовый призер датчанка Джанетт Оттесен Грэй остановила секундомер на отметке 24,00 сек.

Золотая награда Александры Герасимени стала единственной в копилке сборной Беларуси на чемпионате мира в Стамбуле. Во время мирового форума на "короткой воде" лидер белорусского плавания выступала еще на двух дистанциях. На 50 м баттерфляем Александра Герасименя не смогла преодолеть барьер полуфинальных заплывов, показав там 11 результат (26,01 сек.). На дистанции 100 м комплексным плаванием она квалифицировалась в финал, где стала пятой (58,94 сек.). Дважды по ходу соревнований на этой дистанции Александра Герасименя обновляла национальный рекорд Беларуси.

В последний день чемпионата мира на короткой воде в Стамбуле Беларусь была представлена еще в двух видах программы. Сборная команда (Павел Санкович, Виктор Вабищевич, Евгений Цуркин, Арсений Кухарев) по итогам предварительных заплывов не попала в финал комбинированной эстафеты 4х100 м, показав 12 результат - 3 мин. 32,90 сек. На стайерской дистанции 1500 м вольным стилем Владимир Жигарев занял 13 место со временем 15 мин. 05,49 сек.