Александра Герасименя стала пятой на стометровке комплексным плаванием на чемпионате мира в Турции

А.Герасименя стала пятой на стометровке...
Белоруска Александра Герасименя заняла пятое место в финальном заплыве на дистанции 100 м комплексным плаванием у женщин во вчерашней вечерней сессии чемпионата мира на "короткой воде", который проходит в турецком Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Герасименя удерживала лидерство в заплыве после первых 50 м, однако на второй половине дистанции соперницы оказали белоруске серьезное сопротивление. Судьба наград решилась в самом конце заплыва. Победителя и призеров разделили сотые доли секунды. Золото досталось венгерке Катинке Хошчу (58,49 сек.), серебро у представительницы Литвы Руты Мейлютите (58,79 сек.), бронзу выиграла китаянка Чжао Цзин (58,80 сек.).

Итоговый пятый результат Александры Герасимени в финале 100 м комплексным плаванием (58,94 сек.) стал новым рекордом Беларуси на этой дистанции. Прежний также принадлежал Александре Герасимене и был установлен в полуфинальном заплыве на чемпионате мира 13 декабря (59,29 сек.).

Сегодня Александра Герасименя начнет соревнования на дистанции 50 м вольным стилем у женщин. На дистанции 50 м брассом у мужчин стартует Виктор Вабищевич. Еще один представитель Беларуси Арсений Кухарев выступит на дистанции 100 м вольным стилем.

После трех соревновательных дней чемпионата мира на "короткой воде" сборная Беларуси не имеет в своем активе ни одной награды. В медальном зачете лидирует команда США, у которой 17 наград (7 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых). На втором месте сборная Венгрии - 7 наград (3, 1, 3). Третье место занимает команда Германии - 4 награды (2, 1, 1).