Александр Якушев: даже Штирлиц болел за «Спартак»!

Легендарный форвард приоткрыл «СВ» закулисные тайны мирового хоккея.
Легендарный форвард приоткрыл «СВ» закулисные тайны мирового хоккея.

БЕЗ ПАНИКИ И СТРАХА


22 сентября 1980 года. Завершение спортивной карьеры. Як-15 покидает лед на плечах партнеров по клубу.
Фото: Игорь УТКИН, Александр ЯКОВЛЕВ/ТАСС

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев издал книгу своих воспоминаний «Все начистоту», которая тут же стала бестселлером среди болельщиков. Звездная карьера одного из лучших нападающих в истории нашего хоккея вместила огромное количество событий, встреч со знаменитыми людьми.

– Я был откровенен, рассказал все, как было на самом деле, – говорит легендарный нападающий. – Единственное, о чем пожалел, что в свое время не послушался совета знаменитого актера Вячеслава Тихонова и не вел дневник.

– Когда он вам это советовал?

– В 1967 году, когда я поехал на свой первый чемпионат мира в Вену. Тогда сборную СССР всегда сопровождала группа поддержки – знаменитые артисты, космонавты. Мы выиграли золото. Вячеслав Тихонов болел за «Спартак». Подошел ко мне, поздравил с победой и сказал: «Саша, обязательно веди дневник. В твоей жизни предстоит столько событий!» Я не внял его совету. Теперь понимаю – зря. Был бы дневник, книга наверняка вышла бы более насыщенной эмоциями, разными штрихами любопытными.

– Одним из главных событий в вашей карьере стала Суперсерия 1972 года СССР – Канада.

– У тех матчей с канадцами был не только спортивный, но и политический подтекст. И прежде чем на самом верху дали добро, на разведку за океан летал Аркадий Чернышев. Смотрел «живьем» матчи профессионалов. Вернулся и говорит: «Играть с канадцами можно». Готовились без паники и боязни. Хотя определенное напряжение все-таки сохранялось. Первый матч играли в Монреале 2 сентября. Ночь перед ним я спал в принципе нормально. И не сказал бы, что перед выходом на лед меня трясло от волнения.

– Ворота сборной защищал двадцатилетний Владислав Третьяк. Накануне игры к нему подошел великий канадский кипер Жак Плант и подробно, со стрелочками, изобразил на бумажке, как действуют на льду канадские нападающие. Зачем он это сделал?


– Точно на этот вопрос мог бы ответить только сам Плант. Поступок благородный и неординарный. Мне кажется, в определенной степени его можно сравнить со спасательным кругом, брошенным утопающему в открытом море. Канадцы были уверены в силе своей команды.

– Первый матч сборная СССР сенсационно выиграла с разгромным счетом 7:3. Затем были еще одна победа, ничья и поражение. После чего команды пере-ехали в Москву. Казалось, на родном-то льду добьем канадцев окончательно. Вышло наоборот.

– В Канаде сборная совершила почти чудо. Вся страна ликовала. И положа руку на сердце признаюсь, что волна всеобщего восторга коснулась игроков и тренеров. Появилась самоуверенность. Мы недооценили характер канадцев, которые в любой ситуации бьются до последней секунды. Первый матч в «Лужниках» выиграли 5:4. А потом началось – проигрываем 2:3, затем – 3:4.

В последнем матче вели после двух периодов – 5:3. И пропустили три шайбы подряд. Решающий гол Пол Хэндерсон забил и вовсе за 34 секунды до финальной сирены. Развязка хуже некуда. Хотя на самом деле проигравших в Суперсерии не было. Просто на мировой арене утвердилась еще одна хоккейная супердержава – СССР. Интересно, что Пол Хэндерсон потом стал священником. И на одной из наших встреч, когда вспоминали баталии 1972 года, он, помню, сказал: «На все была воля Божья…»

ТОЛЬКО НЕ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

– В каком из клубов НХЛ вы предпочли бы играть, будь у вас такая возможность?

– Наверное, в «Монреаль Канадиенс», его игра мне ближе всего по духу и стилю. И уж точно не в «Филадельфии». НХЛ – лучшая лига мира. Играть в ней – почетно вдвойне. В наше время у игроков не было такой возможности, но если бы предложили легально поехать туда, никто, думаю, не отказался бы.

– Об одном известном тренере вы как-то сказали: «Он не любит своих игроков». Может, он прав? Если любить игроков, не будет результата?

– Я так не считаю. Впрочем, это уже тема для отдельного и очень большого разговора. Но своей точки зрения я никогда не менял.

– Вся ваша хоккейная жизнь связана с московским «Спартаком». Почему после развала Союза «Спартаку» пришлось тяжелее всего?


– Мы были «профсоюзниками», как говорили в советское время. Но профсоюзы самоликвидировались. И «Спартак» остался один на один со своими проблемами, прежде всего финансовыми. Сегодня, слава Богу, нашлись люди, которые заинтересованы в помощи клубу. И надеюсь, что вскоре он вновь станет той командой, которую всегда любили болельщики и боялись соперники.


Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

КЛЮШКА ВМЕСТО ДИВАНА

– Вы возглавляете Ночную хоккейную лигу, в которой играют тысячи любительских команд по всей стране. Почему все же «ночная»?


– Название придумал Владимир Путин на одной из тренировок. Катков по стране тогда было мало, любители тренировались по вечерам и даже ночами, в другое время льда не давали. Сейчас такой проблемы уже нет, но название решили не менять. Задача одна – пропаганда хоккея и вообще здорового образа жизни.

В командах играют мужики за сорок. И к нам приходят письма благодарности от жен, что благодаря НХЛ их мужья теперь занимаются спортом, а не обсуждают с дружками во дворе мировые проблемы на троих. Хоккей обладает великой притягательной силой. Не зря его называют – «народная игра».

ДОСЬЕ «СВ»

Александр Якушев родился в 1947 году в Балашихе. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Трехкратный чемпион СССР в составе московского «Спартака». Президент Ночной хоккейной лиги.

Автор публикации: Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter