Александр Турчин посетил строящуюся в Логойском районе молочно-товарную ферму

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин ознакомился с темпами строительства МТФ сельскохозяйственного комплекса «Логойский» филиала РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт».

Строительные работы стартовали три месяца назад и продолжатся до апреля 2023 года. Проектировщиком выступает открытое акционерное общество «Институт Белгипроагропищепром». Реализация перспективного проекта вблизи деревни Липки позволит достичь более высоких производственных показателей в отрасли животноводства, повысить качественные характеристики получаемого молока (сортность, процентное соотношение жира, белка), при этом сократить в дальнейшем расходы энергетических ресурсов, что немаловажно.

В будущем на ферме планируют производить до 11 тысяч тонн молока в год, получать надои от одной коровы 11 000 кг молока в год. 

Для размещения поголовья животных и доения коров необходимо построить два коровника, каждый из которых на 480 коров беспривязного содержания, доильно-молочный блок на одну установку типа «Параллель 2х24» с быстрым выходом, а также коровник на 250 сухостойных коров с родильным отделением и доильным блоком, профилакторий для телят на 250 ското-мест, телятник на 200 ското-мест.

Ввод новой МТФ позволит оптимизировать численность работников, позволит повысить производительность труда. 

По расчетам, срок окупаемости проекта с момента выхода на максимальную производственную мощность составит 12,6 года.

По результатам работы за 10 месяцев 2021 года сельскохозяйственный филиал сработал с прибылью от реализации продукции в размере 1429 тысяч рублей. Рентабельность продаж составила 7,5 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter