Субботин: бюджет Витебской области сохранит социальную направленность

В 2022 году в социальную сферу северного региона планируют направить порядка двух миллиардов рублей, или 69% бюджетных средств. Такую цифру озвучил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин на итоговой сессии Витебского областного Совета депутатов.

Фото из архива.

В следующем году продолжится работа по укреплению материально-технической базы, строительству и ремонту ряда социально значимых объектов. Александр Михайлович конкретизировал:

– В здравоохранении необходимо завершить реконструкцию Витебской городской центральной клинической больницы, строительство нового корпуса детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина», капремонт Лиозненской центральной райбольницы, продолжить строительство поликлиники в Орше, начать реконструкцию второго корпуса областной клинической инфекционной больницы. В образовании внимание на реконструкцию Полоцкого кадетского училища, строительство трех учреждений дошкольного образования – в Полоцке, Миорах и Витебске, двух детских домов семейного типа в Лиозно и Городке.

Первоочередные задачи в сфере культуры – это подготовка к международному форуму «Славянский базар в Витебске» и областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2022» в Глубоком . В отрасли физической культуры и спорта тоже есть хорошие новости. Так, в 2022 году поставят точку в строительстве ФОКа в Чашниках, бассейна в Глубоком, будет завершен ремонт спортивно-туристического комплекса «Озерки» Поставского района.

Что касается сферы социального обслуживания, то 11 объектов на Витебщине будут оборудованы доступной безбарьерной средой. Также продолжится реконструкция и ремонт пяти домов-интернатов в Шарковщинском, Полоцком и Оршанском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter