Александр Шумилин: начато формирование реестра технопарков Союзного государства

Об этом председатель Госкомитета по науке и технологиям сообщил сегодня в ходе работы первого дня VIII Форума регионов Беларуси и России на заседании секции, посвященной роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства.


– В Беларуси осуществляется активная поддержка инновационного предпринимательства, – отметил, в частности, Александр Шумилин. – В стране действуют 18 технопарков, охватывающих все регионы. Это обеспечивает большой потенциал для межрегионального белорусско-российского сотрудничества подобных структур. Начато формирование единого реестра технопарков Союзного государства. Это позволит инвесторам выбрать оптимальные условия для работы.


В мире идет формирование седьмого технологического уклада, и искусственный интеллект будет играть в нем определяющую роль, считает Александр Шумилин. Он также сообщил, что Беларусь активно развивает ИТ-сферу, в результате ее вклад в ВВП страны постоянно растет. Для дальнейшего прогресса в рамках Союзного государства необходимо организовать стажировки молодых ученых на ведущих белорусских и российских предприятиях ИТ-сферы, реализовать наиболее эффективные формы поддержки национальных технических комплексов.


В работе секции принимают участие белорусские и российские парламентарии, ведущие ученые, руководители ряда министерств и ведомств, предприятий и НИИ двух стран. Их предложения будут отражены в рекомендациях секции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter