Шпаковский — о военной безопасности нашей страны

Главное оружие — прямой диалог с обществом и правда

Глава государства во вторник во время совещания с силовым блоком говорил о военной безопасности. Об обстановке на внешнем контуре страны и милитаризации наших соседей. Об умении и готовности белорусов защитить свою Родину, уроках различных военных операций и подготовке резервистов. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский комментирует основные тезисы Александра Лукашенко.


Итак, разговоров, связанных с нынешней военно-политической обстановкой, с тем, что сейчас происходит в Украине, а кроме того, вбросов, направленных на раскачивание общества и дестабилизацию обстановки, сейчас предостаточно. Некоторые мифы Президент на совещании развеял сам. В частности, прокомментировал высказывание беглого «мерзавца, похожего на свеклу» о том, что Лукашенко готовится к войне. «Абсолютно точно. Сколько я служу Президентом, столько я готовлюсь к войне», — отметил белорусский лидер. По словам политолога, главная проблема современного мира заключается в том, что создать и навязать обществу фейки сейчас может практически каждый:

— Нашим главным оружием являются прямой диалог с обществом и правда. Очень глупо что-либо скрывать, приукрашивать, недоговаривать, в том числе в части, касающейся степени опасности вызовов и угроз, которые перед нами стоят сегодня. Дело в том, что мы живем в обстановке информационного общества и информационной войны. Это значит, что сведений очень много, а их источником является фактически каждый профиль в социальной сети. Любой может вбросить информацию, с помощью определенных технологий раскрутить те или иные тезисы, сделать их доступными для массового потребителя. Далеко не факт, что эти тезисы будут правдивыми либо не направленными на побуждение к каким-то злонамеренным действиям. Наши оппоненты умело пользуются этими инструментами. Силы и средства Беларуси по защите своего информационного пространства и тех, кто агрессирует в отношении нас, к сожалению, несопоставимы ни в финансовом, ни в других аспектах.

Еще один важный посыл Главы государства: каждый, кто должен и может держать оружие в руках в Беларуси, должен уметь им пользоваться. Александр Шпаковский замечает: патриотически настроенных людей в Беларуси хватает, но многим из них следовало бы пройти хотя бы начальную военную подготовку.

— Не только по владению оружием, — конкретизирует он. — Но и по оказанию медицинской помощи, по действиям в чрезвычайных ситуациях. Отдельная сфера — информационное противоборство. Понятно, что не все могут и имеют возможность ходить строем и бегать, если что, с автоматом. Но есть масса людей, которые ведут индивидуальную борьбу за нашу страну. Почему бы их не объединять в отдельные инициативы и не давать объективные прогосударственные нарративы? В слове «пропагандист» я не вижу никакого негативного подтекста. Да, нам нужны те, кто будет пропагандировать идеи правды, социальной справедливости, суверенного развития Беларуси, патриотизма. Чего мы стыдимся? Знаю и достаточно большое количество патриотично настроенных бизнесменов — довольно крупных и средней руки. Они готовы оказать спонсорскую помощь, в том числе и Вооруженным Силам. Или мы скоро будем праздновать день рождения военно-патриотического клуба «Рысь», который был прекрасным примером создания детско-юношеского движения во внутренних войсках. Сейчас там серьезная государственная поддержка, но на начальном этапе денег на определенные вещи не хватало. Как вы думаете, кто оказал помощь? Коммерческие структуры. Они не всегда готовы к публичному освещению своей роли… В любом случае многие белорусы готовы платить за свою независимость!

Полную версию беседы с экспертом на политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter