Председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко – о прошлой и будущей работе в составе Совета Республики

Александр Шишко: «Задачи избирателей в моей повестке дня»

Председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко избран членом Совета Республики Национального собрания на второй срок. В разговоре с нашим корреспондентом он рассказал о своей работе в Парламенте и планах на будущее.

— За время, которое я провел в Совете Республики, был принят ряд важных новых законов и поправок к законам. По ним страна жила последние четыре года. Я был членом Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. Мы рассмотрели большое количество соглашений с Китайской Народной Республикой, другими странами. Кстати, инвестиционные проекты по строительству дорог в Беларуси также проходили через нашу комиссию и утверждались ею. Потом окончательное решение принималось на уровне Совета Республики. Содействие укреплению роли нашей страны на международной арене — это, пожалуй, было моей основной деятельностью.

— Что удалось сделать за истекший срок для жителей вашего региона?

— Все обращения, поступившие от жителей Свислочского, Берестовицкого и Гродненского районов, обсуждались с председателями районных исполнительных комитетов и Советов депутатов. Это наша совместная работа с населением и органами власти. Доволен, что мы нашли взаимопонимание и сотрудничали достаточно плодотворно. Недавно я звонил председателю Свислочского райисполкома, в ближайшее время также свяжусь с председателем Берестовицкого. Необходимо сообща разработать направления, по которым нам предстоит действовать в дальнейшем. Те задачи, которые передо мной поставят избиратели, я, естественно, буду стараться решать.

— Какие планы на перспективу, чего ждете от нового состава Совета Республики?

— Президент сказал, что вновь избранный Парламент должен работать лучше предыдущего. Это не означает, что прежний был плохим. Просто стране необходимо развиваться в наступательном ключе, и это потребует от членов Совета Республики еще более вдумчивой, целенаправленной и плодотворной работы.

Очередная серьезная задача, которая нас ждет впереди, — принятие бюджета на 2020 год. В ходе так называемого нулевого чтения состоялась встреча с Премьер-министром Сергеем Румасом и министром финансов Максимом Ермоловичем. Мы задали им ряд вопросов, касающихся некоторых поправок в бюджет. Окончательно он будет принят в декабре.

Планы на седьмой созыв пока не конкретизированы, хотя общие задачи ясны. Возможно, я буду работать в другой комиссии, где пригодятся мои знания и профессиональный опыт. Личное пожелание — хотелось бы участвовать в работе Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению.

gil@sb.by

Фото sovrep.gov.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter