Александр СЕЛЕЗНЕВ, министр архитектуры и строительства Беларуси: “Резких колебаний на рынке строящегося жилья не предвидится”

Статистикам еще предстоит окончательно “подбить” последние данные ушедшего года, чтобы полностью “оценить” работу Министерства архитектуры и строительства. Но некоторые итоги можно подвести уже сегодня.
По предварительным данным, которые привел министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, в 2006 году было построено 4,13 млн.кв. метров жилья, что выше нижней планки прогноза (3,8 млн.кв.м), но чуть ниже верхней (4,2). Нужные по плану еще 100 тыс. кв. метров недостроила столица. Однако именно Минск — единственный из семи республиканских регионов, который превзошел пиковый до сих пор ориентир 1991 года. Не менее напряженный план у Минска и на текущий год — 1070 тыс. метров (из них 70 процентов — для нуждающихся).
Не обошел министр вниманием и обострившуюся проблему с газом. Больнее всего двукратное увеличение цены на него ударит по стоимости цемента — цена строительного материала на внутреннем рынке вырастет на 30—35 процентов (если не будет принято решение об эксклюзивных ценах на газ для энергоемких производств).
— Но, учитывая то, что раньше наш цемент стоил в два раза дешевле, чем у соседей, мы все равно останемся конкурентоспособными, — заверил Александр Селезнев. — Чужой цемент к нам не повезут, а мы продолжим экспорт (порядка 400 тысяч тонн), правда, при меньшей рентабельности.
Что касается стоимости строительства жилья, то, по прогнозу министра, подорожавший цемент в структуре цены квадратного метра занимает всего 2—2,5 процента.
— Самое дешевое жилье — крупнопанельное — в регионах должно строиться по цене 360—400 долларов за квадратный метр и 400—450 за “квадрат” — в кирпичном доме, — подчеркнул Александр Селезнев. — В Минске строительство немного дороже: соответственно не более 450 и 520 долларов за метр.
Следует уточнить, что это не рыночные цены, а стоимость жилья для нуждающихся (независимо от того, на свои деньги оно будет строиться, или при помощи льготного банковского кредита).
Коснулся министр и обеспечения отрасли техникой и кадрами.
— Многие башенные краны уже прошли 2—3 срока эксплуатации. Поэтому в прошлом году мы наладили их выпуск в Могилеве и уже сделали три крана. В этом году планируем поставить еще около 60 кранов. Но нам надо больше, поэтому сегодня прорабатываем варианты с российскими и китайскими коллегами.
В целом же у министерства планов на год нынешний — громадье: увеличить производство цемента с 3,3 млн. тонн (в 2006 году) до 6,5 млн.тонн (к 2010 г.), производство щебня вырастет с 9 млн. тонн до 16 млн. В ОАО “Гомельстройматериалы” построят вторую линию по производству стеновых утеплителей, чтобы не только закрыть потребности внутреннего рынка, но и начать их экспорт. На Борисовском хрустальном заводе вместо невостребованного хрусталя станут делать еще и медицинские ампулы. То есть отрасль активно нацелена на реализацию импортозамещающих программ. Ведь при том, что плановый показатель по ограничению роста импорта ведомство не выполнило, строители закончили год с положительным торговым сальдо (около 150 млн. долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter