Александр Румак принял участие в церемонии памяти жертв Холокоста

В Минске в День памяти Катастрофы и героизма почтить память 6 миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой войны, пришли депутаты, представители МИД, дипкорпуса и еврейских организаций. Поставил свечу в память о погибших евреях и уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Александр Румак:

– Я зажигаю эту свечу в честь героев войны и в знак совместной борьбы белорусского и еврейского народов против общего врага. В этот день я хочу вспомнить одного особого человека, с которым меня свела жизнь. Когда-то я, молодой выпускник университета, пришел работать учителем в среднюю школу № 63 г. Минска. Я встретил там удивительного человека в почтенном возрасте, он выделялся среди других. Это был Лев Семенович Шейнкман. Лишь спустя много лет, работая заместителем министра труда и социальной защиты, я узнал, что Лев Семенович в юном возрасте стал солдатом и прошел всю Великую Отечественную войну. Поэтому сегодня эта свеча в память о нем.

Лев Семенович Шейнкман – участник Великой Отечественной войны, стал солдатом в 12 лет. Воевал на Западном, в последующем 3-м Белорусском фронте. После войны являлся солистом ансамбля ветеранов труда и Вооруженных Сил «Память сердца».


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter