Александр Рогачук: теперь новый праздник стоит в одном ряду с Днем Победы и Днем Независимости

В Бресте сегодня открыли мемориальную доску в честь красноармейцев, павших за воссоединение белорусского народа. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня народного единства. В городском парке культуры и отдыха прошла церемония возложения цветов и митинг у обелиска на месте захоронения воинов, погибших в 1939, 19441945 годы.


Этот памятник появился на могиле 48 бойцов и был открыт 17 сентября 1940 года. В годы войны он подвергся разрушению. Памятник восстановили и вновь открыли 9 мая 1946 года. Здесь похоронено 10 Героев Советского Союза, их имена увековечены на плите, а на табличках выбиты имена погибших воинов. Сегодня у подножия памятника появилась мемориальная доска в память о воинах Красной армии, погибших в 1939 году за освобождение Западной Беларуси из-под власти поляков.


В торжественном мероприятии приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель горисполкома Александр Рогачук, представители органов исполнительной власти, духовенства, дипломатического корпуса, военнослужащие, местные жители. Александр Рогачук отметил, что брестчане стали свидетелями зарождения новой городской традиции –празднования Дня народного единства:

– 82 года назад на этом месте были захоронены воины Красной армии, отдавшие жизни за воссоединение белорусского народа. В то время наш город оказался в эпицентре сложных геополитических процессов. Жители Бреста искренне поддержали решение Главы государства объявить 17 сентября государственным праздником. Теперь новый праздник стоит в одном ряду с Днем Победы и Днем Независимости. Сегодня у нас собственное государство, мы бережно храним свои язык, культуру, богатейшую историю. Пусть этот день вдохновляет нас на добрые дела и свершения на благо родной Беларуси и Бреста.






yarmoschuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter